Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

12.07.2022 07:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2022 г.

Серьёзный выбор

Автор: Екатерина Лукьянова

Система подготовки специалистов по целевому направлению была введена еще в советское время, когда стране были нужны кадры в разных областях экономики – агрономы, инженеры, учителя, врачи…

Абитуриенты зачислялись в вуз вне конкурса в рамках предоставленных заказчику квот и были обязаны отработать по договору в организациях, которые их направили на учёбу. Таким образом, заказчик должен был обеспечить трудоустройство выпускника, а также меры соцподдержки в процессе обучения, а тот в свою очередь – отработать положенный срок.

В 1990-е хотя традиция целевого набора и продолжилась, но столкнулась с серьезными проблемами: многие студенты просто не заканчивали вуз, более половины договоров были формальными и не содержали обязательств по трудоустройству, а также в трети документов отсутствовали меры соцподдержки студентов.

С 2019-го минобразования инициировало изменения в закон, касающийся особенностей приема на целевое обучение. Договоры вновь перестали быть формальными, а значит, являются хорошим подспорьем при поступлении в высшее учебное учреждение. Особенно, если абитуриент точно уверен в выборе будущей профессии.

Например, в этом году многие выпускники школ решили «подстраховаться» и заключить договор на целевое обучение. Особенно это радует руководство Инзенской районной больницы, которая, не секрет, испытывает настоящий кадровый голод.

Кстати, всего на сегодняшний день в медуниверситетах страны учится 35 инзенцев. 27 из них – по целевому набору. Правда, не все заключили договор именно с местным медучреждением. Но и таких студентов достаточно много. К слову, уже через год сюда приедут два молодых врача – фтизиатр и травматолог, которые сейчас проходят обучение в ординатуре. Отметим, что они также смогут войти в программу «Земский доктор», которая работает в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В этом году полтора десятка выпускников школ района хотят связать свою жизнь с медициной. Причем, многие решились на подписание целевого договора. Одна из них – Юлия Исачкина.

- Я уже давно знала, что буду поступать в медицинский вуз. Моя бабушка – медик, поэтому эту профессию я выбрала не из романтических соображений, а точно зная, что эта работа из себя представляет. Хотя я всегда училась на отлично и тщательно готовилась к экзаменам, всё же понимаю, что в медуниверситеты очень большой конкурс. Поэтому мы с родителями и решили подписать договор на целевое обучение, который, надеюсь, поможет мне осуществить свою мечту и стать врачом. К тому же, благодаря этому, после окончания вуза у меня не возникнет проблем с трудоустройством, что на сегодняшний день тоже очень актуально. И меня нисколько не пугает перспектива вернуться работать в родной город. Во-первых, я люблю свою малую родину. А, во-вторых, именно в таких небольших райбольницах и становятся хорошими профессионалами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.