Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

30.09.2022 07:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

Работы ещё много

Автор: Екатерина Лукьянова

Глава администрации района Александр Макаров в «прямом эфире» ответил на самые часто задаваемые вопросы жителей. По данным ЦУР, с начала года инзенцы оставили более 1300 сообщений через социальные сети и платформу «Госуслуги. Решаем Вместе». Чаще всего люди задают вопросы по темам ремонта и содержания дорог, благоустройства, ЖКХ.

Про ДОРОГИ

Дороги – одна из самых популярных тем, обсуждаемых в соцсетях. Именно с этого вопроса и начался «прямой эфир».

Александр Иванович рассказал, какие дороги отремонтированы в этом году и какие планируется привести в порядок в следующем.

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», инициированному главой государства, состояние автодорог в районе значительно улучшилось. Подводя первые итоги 2022 года, стоит отметить, что только в городе были отремонтированы дороги по улицам Льва Толстого, Советская, 7-й микрорайон, Яна Лациса, по переулку Водоёмному и на участке от ул. Тухачевского до пер. Типографского.

Кроме того, дорожные службы сделали частичное асфальтобетонное покрытие ул. Тухачевского, парковку на пересечении улиц Революции и Тухачевского, благоустроили велодорожку по ул. Вокзальной, а также обустроили пешеходный переход возле Инзенской школы №2 в соответствии с новыми национальными стандартами.

Также недавно был завершён ремонт по улице Чернышевского (вдоль парка им. Горького). Сейчас продолжается ремонт дороги по улице Революции. Завершение дорожных ремонтных работ планируется на 1 октября. На следующий год работы продолжатся.

- Ремонт дорог является серьёзной и нужной задачей. Мы стремимся к тому, чтобы с каждым годом благоустройство дорог приносило в жизнь инзенцев больше комфорта и безопасности. Благодаря президентскому нацпроекту мы успешно реализуем большие планы по ремонту дорог и не собираемся останавливаться на достигнутом, — сказал глава администрации района.

Про ЖКХ

Аварийные ситуации, порывы и протечки системы водоснабжения – еще одна болезненная тема, которую не могли обойти в прямом эфире.

Как отметил Александр Макаров, не секрет, что система водоснабжения находится в изношенном состоянии и на многих участках требует замены труб. Но руководство района не сидит сложа руки. В этом году полностью реконструируют водовод в Глотовке, а также идет строительство новых канализационных сетей и канализационной станции в лесхозе.

Район вошел в программу по очистке Волги, которая реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Сейчас готовится сметная документация для ремонта очистных сооружений.

Про БЛАГОУСТРОЙСТВО

Не менее актуальными для инзенцев остаются вопросы благоустройства. Вырубка кустарников и аварийных деревьев, реконструкция придомовых территорий и общественных пространств – темы, регулярно входящие в ТОП самых обсуждаемых.

По словам главы администрации, кустарник вдоль моста и дорог убирается постоянно. А вот спилить все аварийные деревья сразу, возможности нет. К слову, в районе 475 деревьев, которые необходимо убрать. МБУ «Благоустройство» постоянно занимается вырубкой. К тому же регулярно проводится формовка крон, мешающих электропроводам.

Что касается придомовых территорий. Ежегодно в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проводится благоустройство дворов. В Инзе 160 многоквартирных домов. Возле 89 из них территории уже благоустроены. Так, напомним, в этом году приведут в порядок 13 дворов. В 2023-м запланировано отремонтировать ещё 11: по ул.Алашеева, д. 67 и 69; ул. Кирова, д. 15А, 17А и 19А; ул. Толстого, д.11; ул. Менделеева, д.27 и 29/9; ул. Мира, д. 17 и 18; ул. Парковая, д. 15.

Хорошей новостью стало то, что реализацию программы «Комфортная городская среда» продлили до 2025 года.

Нельзя не обратить внимание на общественные пространства города. Например, отреставрированный в 2018 году парк им. Горького вошел в ТОП-8 лучших общественных пространств России. А в этом году проводится масштабная реконструкция ул. Тухачевского. Кстати, оба проекта стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

На следующий год планируется закончить благоустройство парка им. Морозова, а также привести в порядок сквер в микрорайоне фабрики нетканых материалов.

Про ФАП

Не оставили без внимания на прямом эфире и вопрос, заданный жителями Сюксюма губернатору Алексею Русских в ходе «прямой линии». Сельчане тогда жаловались на состояние местного медпункта.

По словам главы администрации, в министерстве здравоохранения строительство нового ФАП планируют в 2024 году. В следующем же будет готовиться необходимая документация. Сейчас же действующее помещение утеплили.

Про ОТОПЛЕНИЕ

Что касается отопительного сезона. Район полностью готов к зимнему периоду. Еще 22 сентября тепло начало поступать в некоторые соцобъекты. К концу же этой недели должен быть затоплен и жилой сектор.

- Тревожной темой для нас остаётся отопление в Глотовке, где находится воинская часть, а котельная — мазутная. Надеемся, удастся построить там независимую котельную, которая будет давать тепло именно жилому фонду, — говорит Александр Макаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.