Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.10.2022 12:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

«Это мои дети…»

Автор: Алексей Баринов

Как часто бывает, стретишь человека, поговоришь и сразу становится ясно, что посвятил он свою жизнь своей любимой профессии, применил способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Алёна Валерьевна Радаева – учитель мордовского и русского языков и литературы Оськинской школы. Она всегда в курсе педагогических новинок, щедро делится ими со своими воспитанниками, умеет направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы проведения урока.

Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком. Один становится поэтом или музыкантом, другой – физиком, третий – врачом, а Алёна Радаева всегда хотела быть учителем.

- Свою профессию я не выбирала, она сама меня выбрала, - начала свой рассказ Алёна. — У меня много родственников работали и работают в школе. И так сложилось, что я с раннего детства на все это смотрела, впитывала, как губка, и выбрала для себя этот путь. Мне почему-то всегда хотелось пойти работать в  школу учителем русского языка и литературы. Я очень любила читать, книги всегда были со мной. Точные науки меня никогда не интересовали.

Настоящий учитель запоминается на всю жизнь. Наверное, в жизни каждого человека был хороший, добрый, настоящий учитель, тот, который способен понять и простить, помочь поверить в свои силы и поддержать, с которым можно поделиться всем.

- Мне посчастливилось «шагать по дороге знаний» с хорошим учителем русского языка - Людмилой Валентиновной Орешиной, — продолжила моя собеседница. — Будто  вчера был первый урок русского языка в пятом классе. Урок яркий, необычный. Она пленила нас своим обаянием, мастерством и влюбленностью в свой предмет. Даже непоседливые мальчишки слушали, раскрыв рот. В то время я настойчиво пыталась определить, почему на уроках Людмилы Валентиновны мне гораздо легче, интереснее, чем на других? Наверное, уже тогда, где-то на уровне подсознания, хотелось быть похожей на любимого учителя.

После окончания школы Алёна без раздумья поступила в МГУ им. Огарева на филологический факультет. Получив диплом бакалавра, вернулась в родную школу и стала преподавать любимый предмет. Затем, уже работая учителем, Алёна Валерьевна закончила магистратуру.

- Вернулась сюда, потому что хотела быть рядом с домом, здесь родители и все близкие, - продолжила Алёна. — Здесь же работает мой наставник — моя тетя Людмила Валентиновна Орешина. Она мне во всем помогает. С ее помощью, с ее подачи мне было намного легче начинать и входить в профессию.

Алёна Валерьевна — классный руководитель 9 класса, вместе со своими воспитанниками, а их у нее 17, она с 5 класса. В этом году выпускной. По её словам, ей будет очень жалко расставаться со всеми, ведь она их всех любит. Когда в школу приходят родители с каким-нибудь вопросом или советом, Алёна Валерьевна отвечает:  «Извините, но это мои дети…».

- Трудности есть в каждой профессии, — говорит Алена. - Нетрудолюбивому человеку придется сложно в любой сфере, но в школе, помимо трудолюбия, нужны коммуникабельность, дружелюбие, доброта. Каждое утро, по пути в школу, я прохожу «дорогу приветствий», когда все — дети и взрослые, встреченные мною, здороваются и улыбаются в ответ. Это ли не счастье? Я – учитель русского языка и литературы. Понимаю, что это самая прекрасная профессия, но и самая трудная. Я должна буду отдать ей себя всю – иначе не стоило и начинать. Мало иметь только учительский диплом. Надо владеть еще величайшим из искусств – искусством любить детей.

По словам коллег, Алена Валерьевна — прекрасный педагог, знаток детских сердец, развивает в учащихся творческие способности. Она всегда на подъёме, на высоте. 

- Профессия учителя-словесника привлекает меня также своей гуманностью и благородством, - продолжила моя собеседница. - Для меня очень важно, чтобы мои ученики ушли с урока, не только получив определенный объем знаний, но и став чуточку добрее, справедливее, лучше.

Говорят, что не мы выбираем дороги, а они нас. Мысль красивая, но не всегда верная. Во всяком случае, свою дорогу учителя выбирают сами. В отличие от других она не обещает  ничего, кроме того, что ты станешь учителем. Алёна Радаева сделала свой выбор. Впереди ее  ждет жизнь, полная напряжения, радости, тревог, бессонных ночей и счастья. Счастья  постоянного движения вперед, творчества и открытий.

Учитель, педагог, наставник – это не профессия, а скорее призвание. Ведь не каждый может стать гениальным художником, великим музыкантом или актером. И далеко не каждый сможет стать и хоршим учителем, однако нашей героине это удалось. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.