Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.09.2021 11:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые профессионалы

Автор: Алексей БАРИНОВ

В конце августа в Уфе завершился финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia — 2021. Его главными героями стали школьники, студенты и молодые специалисты.

- Столь представительный состав участников и впечатляющее число компетенций убедительно свидетельствуют о повышении в мире престижа рабочих специальностей, укреплении и популяризации идеалов и ценностей международного движения WorldSkills, — подчеркнул в своем приветствии Владимир Путин.

В финале чемпионата приняла участие ученица 10 класса первой городской школы Ангелина Чернейкина. Наставниками Ангелины были мастера производственного обучения Инзенского государственного техникума Ольга Белобородова и Лариса Туарминская.

- Я всегда любила готовить и радовать близких своими изделиями. Конечно, я не занималась этим профессионально, это было больше для души. О движении Worldskills я услышала не впервые и решила попробовать освоить компетенцию «Кондитерское дело», — рассказывает Ангелина.

В финал Worldskills Russia Ангелина попала после отборочного чемпионата, который проходил в Сургуте. Всего же в компетенции «Кондитерское дело» прошло восемь юниоров со всей страны. По словам Ангелины, соперники были сильные, и каждый хотел победить.

- Задание в финале осталось таким же, как и на региональном чемпионате. Работали мы два дня, — продолжила Ангелина. – В первый день готовили два муссовых торта «Антреме» и занимались моделированием (лепка из мастики). Во второй день нам предстояло сделать 15 «мини-тартов» и 15 «корпусных конфет». Было трудно морально, но благодаря поддержке близких мне людей и моих руководителей, у меня всё получилось отлично.

Как отмечает Ангелина, каждый из участников выступил достойно и получил ценный опыт. Ангелине Чернейкиной посчастливилось стать обладательницей «Медальона за профессионализм».

- Побывать на таком незабываемом мероприятии, как национальный финал Worldskills Russia, для меня уже победа над собой. Благодаря Инзенскому техникуму отраслевых технологий экономики и права и их преподавателям, студенты могут проявить свои способности в различных компетенциях не только на региональном, но и на всероссийском уровне, – отметила Ангелина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.