Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

20.01.2021 09:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда посягают на святое

Автор: Елена ШИТОВА
аналитик МО МВД России «Инзенский».

Злоумышленники придумали новый вид мошенничества, на который «покупаются» даже продвинутые пользователи соцсетей.

«Умоляю, стою на коленях, срочно помогите! Мою дочь сбила машина на пешеходном переходе… Малышка лежит в реанимации. Раздроблен череп, повреждение головного мозга. Ей срочно нужна дорогостоящая операция, имплант в череп. Без денег она не выживет...» Редкий человек, увидев подобный пост на странице хорошо знакомого человека, равнодушно пролистает ленту.

Тем более, что в посте добавлена фотография малыша, того самого, которого продвинутая мама выкладывает по несколько раз в день. А в следующей публикации еще и выложена медицинская справка. Выглядит убедительно, не так ли?

Наткнувшись на днях на подобный пост у своей знакомой, даже я, человек знающий все виды мошенничества, испытала шок и желание помочь. Ведь знакомый не может врать, да и придумывать такое о своем ребенке никто не станет. На этом и играют мошенники. Новая схема проста, и, кажется, подсказана преступникам самими мамами-блогерами в Instagram. Преступники взламывают аккаунт жертвы, в нем же выкладывают душещипательный пост со срочным сбором денег. Для убедительности добавляют недавнее фото ребенка с этой же взломанной странички. Люди верят описанному ужасу, потому что срабатывает эффект неожиданности.

Только спустя некоторые время, начинаешь разбираться: маленький ребенок вряд ли пошел бы один через дорогу, справки о необходимом лечении обычно выдает больница, а не департамент, и в документе всегда указываются персональные данные ребенка, а здесь – пустота.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ?

В первую очередь остановитесь и подумайте, могло ли такое произойти. 15 минут в этом случае мало что решат, но многое расставят по полочкам в вашей голове.

По возможности свяжитесь с человеком, ребенок которого якобы попал в беду. Если номера телефона нет под рукой – зайдите в другие соцсети. Если там никакой информации о беде нет, вывод напрашивается сам собой.

И самое важное правило: несколько раз подумайте, прежде чем заполнять ленту фотографиями ваших детей.

Мошенники наживаются на самом дорогом, у них нет правил приличия, этики и морали, помните об этом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.