Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.09.2015 09:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2015 г.

СЛЕТ ЮНЫХ ЛЕСНИЧИХ

Посланцы «Кленка» на слёте.

На базе Вешкаймского лесничества состоялся первый семинар – слет школьных лесничеств Ульяновской области. Юные стажи леса из «Кленка», созданного на базе
Труслейской школы, стали его участиками.

Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, администрация МО «Вешкаймский район», ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество». С приветственным словом к школьникам и руководителям школьных лесничеств обратился заместитель Министра  — директор Департамента лесного хозяйства Эдуард Леонтьев. Он сообщил, что на сегодняшний день на территории области действует 18 школьных лесничеств, однако хотелось, чтоб их было больше. Как, например, это было в 80-х годах, когда на территории области их было 82! Эту идею активно поддерживает и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Но если ранее упор делался на трудовую составляющую деятельности лесничеств, то теперь не менее важную часть занимает теория. Это позволяет привлечь в ряды юных лесников всех, кто увлекается биологией и экологией.  
После открытия слета и небольшой концертной программы школьникам была предложена  экскурсия на  участки лесных культур, высаженных в честь 40- и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Продолжилась она на лесном питомнике, где детям продемонстрировали одно- и двухлетние посадки сосны обыкновенной и однолетки ели. Закончилась экскурсия знакомством с бригадой сотрудников обособленного структурного подразделения пожарно-химической станции Вешкайма и  показом его противопожарной техники и инвентаря. Ребятам продемонстрировали, как пользоваться ранцевым огнетушителем, воздуходувкой, разматывать и соединять пожарные рукава. Школьникам предложили и самим почувствовать себя защитниками леса от страшной стихии огня! Старшие товарищи не без гордости наблюдали за действиями школьников: они сумели подготовить достойную смену.  
Завершился семинар подведением итогов. Ребята и руководители поделились впечатлениями и поблагодарили организаторов мероприятия, надеясь, что данный слет станет ежегодным. Ринат Мягдиев, директор Вешкаймского лесничества,  выразил надежду, что кто-либо из участников слета уже в ближайшее время станет студентом  отраслевых ВУЗов.
Анна Фадеева, куратор школьного лесничества «Кленок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.