Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

06.07.2022 07:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2022 г.

В Инзе будет свой Бродвей

Источник: пресс-служба Департамента городской среды Ульяновской области

В Инзе прошёл первый семинар по благоустройству для специалистов районных администраций. Мероприятие было организовано по поручению губернатора Алексея Русских в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Главная тема обсуждения — опыт реализации проектов, победивших во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

В качестве модераторов вы­ступили директор департамента городской среды Елена Чупахина и помощник губернатора Ольга Мельникова. В семинаре уча­ствовали архитекторы, специали­сты строительных организаций, выполняющих благоустройство дворов и общественных террито­рий, руководители профильных ведомств из администраций Ба­рышского, Карсунского, Кузова­товского, Новоспасского и Сур­ского районов.

По информации специалистов пресс-службы департамента го­родской среды Ульяновской об­ласти, Инза не случайно была вы­брана в качестве места обучения специалистов отрасли. Наш район – единственный в регионе дважды побеждал во Всероссийском кон­курсе лучших проектов создания комфортной среды в малых горо­дах и исторических поселениях.

Своим опытом по преображению общественных территорий городского по­селения поделился глава администрации района Александр Макаров:

- В 2018 году мы победили с проектом благоустройства парка имени Горько­го – одного из знаковых мест в Инзе. На средства федерального гранта в 2019 году мы совместно с архитекторами, подрядчи­ками, представителями бизнеса и всеми неравнодушными горожанами смогли во­плотить эту идею в жизнь, благодаря чему в микрорайоне диатомового комбината появилось востребованное и современное пространство для всех жителей и гостей города. В 2021 году этот объект вошёл в десятку лучших парков малых городов России, заняв второе место. Однако, как говорится, аппетит приходит во время еды, поэтому мы решили не останавливаться на достигнутом и в 2021 году вновь приняли участие в конкурсе, представив проект бла­гоустройства улицы Тухачевского в центре Инзы. Эта территория объединяет разроз­ненные и разные по назначению объекты. Здесь располагаются многочисленные ма­газины, отделение Почты России, желез­нодорожный вокзал и автостанция, ЗАГС, кинотеатр и множество других объектов. Важно было создать комфортную среду на этой улице, обеспечить доступность и сохранить функциональность различных её зон. Сейчас эта работа проводится, в ней активно участвуют не только жители и администрация, но также и представители бизнес-сообщества.

Как отметил первый заместитель главы администрации района Сергей Ключников, в Инзе улучшение качества городской среды достигается путём синхронизации национальных проектов и региональных программ.

- Совместная реализация нескольких мероприятий даёт возможность системно подойти к решению вопросов городской среды и помогает увеличить объём ис­пользуемых ресурсов. К примеру, парк имени Горького мы комплексно обновили благодаря победе во Всероссийском кон­курсе. Также по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» сейчас неподалёку строим зону от­дыха у пруда. Таким образом, здесь будет создан единый ансамбль общественных пространств. Кроме того, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» мы обновили несколько улиц, прилегающих к этим объектам. В этом году завершимукладку дорожного полотна на участке от ул. Л. Толстого до ул. Кирова, тем самым обеспечив подъезд со всех сторон. Кроме того, здание Инзенской город­ской библиотеки рядом с парком отремонтировали по программе поддержки местных инициатив. Обновление улицы Тухачевского проводим путём сочетания различ­ных программ. Например, силами ресурсоснабжающей организации здесь предполагается заменить теплотрассу, по нацпроекту «Без­опасные и качественные дороги» отремонтировать проезжую часть, по проекту «Культура малой Роди­ны» сделать ремонт в кинотеатре «Заря», а здание ЗАГСа обновить за счет средств муниципалитета. В жилом доме на Тухачевского, 25 поменяли крышу по региональной программе капитального ремонта, – рассказал Сергей Ключников.

Благоустройство центра Инзы в са­мом разгаре – строители продолжают укладывать брусчатку и монтировать водоотводные лотки на всём протяжении улицы Тухачевского, готовят основание под будущий фонтан, оформляют вазоны. В ближайшее время на объекте начнут установку светильников и гирлянд. Работы проводятся с опережением графика, здесь используются стройматериалы местного производства, поэтому проблем с их по­ставками нет.

- У нас теперь здесь появится свой Бродвей, даже москвичи будут завидовать, – шутят инзенцы, позитивно оценивая масштабное преображение городского центра.

Разработчики концепции благоустрой­ства улицы Тухачевского также не остают­ся в стороне – архитекторы осуществляют профессиональный авторский надзор за ходом преобразований и разрабатывают рекомендации по стилистике оформле­ния зданий. Всем владельцам объектов, расположенных в границах благоустраи­ваемой территории, предложат придер­живаться единых подходов и стандартов во внешнем облике принадлежащих им строений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.