Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

27.07.2022 08:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2022 г.

Галотерапия

Автор: Ирина Лежнева
заведующая физиотерапевтическим отделением ГУЗ «Инзенская РБ».

О пользе галотерапии («лечение солью») известно давно. Еще в Древней Греции и Риме больных отправляли в соляные шахты и отмечали значительное улучшение их самочувствия. Спустя века, этот физиотерапевтический метод профилактики и лечения крайне востребован.

В Инзенской районной больнице «Соляная комната» открыта в 2000 г.

Галотерапия — лечение с использованием сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия, свыше 80% имеющего размер менее 5 мкм. Аэрозоль хлорид натрия способен проникать по дыхательным путям до уровня мелких бронхов и вызывать увеличение амплитуды давлений эпителия бронхов, тем самым уменьшая секрецию мокроты, конвекционный поток, в результате увеличивается максимально жизненная емкость легких, что приводит к уменьшению одышки и количества хрипов в легких, снижается степень аллергизации организма. В крови снижается количество Jg А, Е, С, эозинофилов, что свидетельствует об активации иммунореактивной системы. По попадании на кожные покровы тормозит иммунные процессы в коже.

Применяют при хронических заболеваниях легких — подострый бронхит, хронический необструктивный бронхит с астмой, хронический бронхит без признаков легочного сердца, бронхиальная астма атопическая, инфекционно-зависимая и смешанная форма, трахеит, трахеобронхит, заболевания ЛОР органов, кожи, новая коронавирусная инфекция.

Противопоказания: бронхиальная астма с частыми и тяжелыми приступами, острый бронхит, острая и хроническая пневмония, острый ларинготрахеит, эмфизема легких, хр.неспецифические заболевания легких с легочно-сердечной недостаточностью не выше 2 стадии. Длительность процедуры — 30 минут. Приглашаем на лечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.