Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

09.02.2022 09:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство, ремонт и переподготовка

Президент Владимир Путин на совещании с правительством РФ остановился на социальной программе, центр тяжести которой при её реализации, находится в сельских территориях — строительство и капитальные ремонты, оснащение школ и детских садов.

По информации министра просвещения С. Кравцова, продолжается активное строительство новых объектов. С 2019 года открыто 699 школ на 358 тысяч мест. Из них 307 школ введено в рамках национального проекта «Образование». В этом году будут введены ещё 292 школы. До конца 2024 года необходимо ввести не менее 1300 новых школ. Решается задача и с доступностью дошкольного образования. За три года введено 2053 новых детских сада на 243 тысячи мест, из них в рамках национального проекта – 1359. В этом году планируется ввести ещё 317 новых детских садиков. На сегодня потребность семей в местах дошкольного образования практически решена в 80 регионах страны.

Совместно с регионами с 2021 года реализуются масштабные работы по оснащению школ современным учебным оборудованием для изучения прежде всего естественнонаучных и технологических дисциплин: физики, химии, биологии, генетики, робототехники, электроники. Уже создано 267 межшкольных технопарков-кванториумов, где учащиеся проводят исследования междисциплинарного характера, осуществляется профориентация школьников.

14 тысяч школ оснащены новым компьютерным оборудованием, создано 120 центров «IT-куб», в которых школьники могут углублённо изучать информатику и программирование.

Также с 2021 года реализуется отдельная программа оснащения сельских школ, в каждой из которых к концу 2024 года появится необходимое той или иной школе современное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии.

По всей стране создаётся сеть школьных спортивных клубов. На сегодня их уже 18 тысяч, а к 2024 году такие клубы будут в каждой школе – так же как и школьные театры, сейчас их более семи тысяч.

В соответствии с поручением президента приступили к масштабной программе капитального ремонта школьных зданий. Акцент — на капитальные ремонты в сельских и поселковых школах.

Уже в этом году ремонт начнётся в 1653 школьных зданиях – это более чем в 2,5 раза превышает первоначальные планы. В течение пяти лет ремонт пройдет в 7300 школьных зданиях. Помимо ремонтных работ, школы будут оснащены новым учебным оборудованием, учебниками, повысится их антитеррористическая безопасность.

Кроме того, программой предусмотрена профессиональная переподготовка педагогов – при всей важности передовых инфраструктурных решений стержнем, фундаментом всей системы образования всегда будут учителя.

Принятые меры должны позитивно сказаться и на дальнейшем росте качества приёма в педагогические вузы. В конечном итоге и приток новых кадров, и формирование современного единого образовательного пространства, и обновление инфраструктуры, и внедрение наиболее современных программ и методик, исходя из интересов и потребностей детей, нацелены на повышение качества образования в нашей стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.