Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.12.2022 07:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Делают всё, что в их силах

Автор: Алексей Баринов

Волонтёрство особенно интенсивно стало развиваться в конце 80-х годов прошлого века. Этот процесс напрямую связан с проблемами, в решении которых помощь волонтёров просто незаменима. В наши дни это движение активно развивается в молодёжной среде. Одним из первых появился волонтёрский отряд в Инзенском государственном техникуме.

Жизнь волонтёров очень насыщенная, и добрых дел, которые они совершают, просто не счесть. Сейчас они активно помогают участникам СВО и семьям мобилизованных, оставшимся дома без поддержки мужей, отцов или сыновей.

Говоря о волонтерстве, трудно выделить какую-то социальную или возрастную группу, которая участвовала бы в нем больше остальных. Тем не менее, не вызывает сомнений активность студентов Инзенского техникума, старающихся оказывать ближним посильную помощь.

- У нас в техникуме числится более 60 человек, которые занимаются волонтерством, — рассказывает студент 3 курса Дмитрий Филатов. – Мы помогаем всем, кто нуждается в нашей помощи. Выполняем различную работу по дому и хозяйству, осуществляем покупки в основном одиноким пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме этого, совместно с администрацией района принимаем участие в экологических акциях по уборке территорий и водоемов.

Одним из масштабных проектов в области волонтерства стала Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. На сайте проекта и в социальных сетях  собрано такое количество историй о совершенных добрых делах, что, кажется, волонтеры успевают все и помогают всем. Во многом так и есть, ведь помощь может быть самой разной, но при этом одинаково необходимой и важной. На базе Инзенского государственного техникума открыто и работает отделение штаба по оказанию помощи военнослужащим и их семьям #МЫ-ВМЕСТЕ. Сбор помощи от всех желающих осуществляется в кабинете заместителя директора по учебно-воспитательной работе и социального педагога.

- Как только мы узнали о том, что в Инзе работает несколько инициативных групп, которые занимаются сбором помощи мобилизованным и их семьям, то сразу решили открыть в нашем техникуме пункт по сбору необходимых вещей, – говорит социальный педагог Анастасия Николаевна Бутузова. – Наши студенты активно принимают участие в закупках и распределении вещей первой необходимости, пишут письма поддержки, стараясь внести свой вклад в помощь нашим соотечественникам.

По словам педагога, обучающиеся техникума продолжают активно участвовать во Всероссийской акции «Письмо солдату», в ходе которой они пишут письма и рисуют рисунки для российских военных, участвующих в специальной военной операции на Украине. Под руководством Марины Валерьевны Торховой, преподавателя гуманитарных дисциплин, недавно были написаны новые письма солдатам. Крайне важно, чтобы всё новые и новые письма оказывали поддержку солдатам и мобилизованным в их непростом ежедневном деле, несли в себе мощные заряды добра, тепла и уважения.

А совсем недавно студенты техникума приняли участие в сортировке и погрузке гуманитарной помощи, которая уже доставлена в места проведения специальной военной операции.

От себя хочется еще раз сказать большое спасибо всем неравнодушным жителям, которые занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону СВО. Сейчас главное, чтобы наши ребята вернулись с победой, живые и здоровые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.