Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

07.11.2022 15:21 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравили с юбилеем

Источник: https://vk.com/public150362720

5 ноября 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Михаил Петрович Лобанов.

Поздравить ветерана приехали заместитель главы администрации района Екатерина Смолкина, председатель совета ветеранов Галина Кирилина и заведующая отделением социальной защиты населения по Инзенскому району Мария Киреева. Гости вручили юбиляру поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Ульяновской области Алексея Русских и подарок от администрации района.

Михаил Петрович родился в с. Домосердки Инзенского района в большой семье, где воспитывалось шестеро детей. До войны учился в школе и помогал родителям по хозяйству. Однако 1941-й изменил все. С уходом главы семьи на фронт все мужские обязанности легли на плечи старших сыновей.

В ноябре 1944 года Михаилу Петровичу принесли повестку на фронт. Пройдя подготовку, солдат был направлен на 3-й Белорусский фронт, где попал в минометный полк. Победу ветеран встречал в Кенигсберге. Однако 9 мая 1945 года война для Михаила Петровича не закончилась. Из Германии его переправили на восток – в Японию на 2-й Забайкальский фронт.

Демобилизовался Михаил Петрович лишь в 1951 году.

В послевоенное время всю свою трудовую деятельность — около 50 лет — Михаил Петрович проработал механизатором в совхозе «Панциревский», куда он переехал, встретив

сразу после возвращения домой свою будущую жену. Супруги Лобановы живут вместе уже более 70 лет! Они вырастили троих замечательных детей, которые во всём помогают родителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.