Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.11.2022 15:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2022 г.

Источник счастья

Автор: Екатерина Лукьянова

Быть мамой – одновременно и счастье, и большая ответственность. А когда в семье трое и больше детей, эта самая ответственность возрастает в разы. Однако любовь и радость в большой и дружной семье перекрываект все сложности и проблемы. 

Любая женщина мечтает о семейном счастье: о детях, которые будут приносить только отраду, и о заботливом, надежном и верном муже, с которым уверенно смотришь в завтрашний день. Но мало кто задумывается, что покой, уют и благополучие в доме во многом зависят от хранительницы семейного очага. И далеко не каждая современная леди решится пожертвовать, скажем, успешной карьерой ради пелёнок, уроков и борщей. Именно поэтому многодетные мамочки вызывают искреннее чувство уважения.

Ирина Никишина никогда не планировала, что у неё будет большая семья. Сама она воспитывалась в доме, где было двое детей, и всегда думала, что у неё будет также. Но судьба распорядилась иначе, и сегодня Ирина искренне благодарна ей за это.

Закончив Инзенскую вторую школу, девушка устроилась в райбольницу санитарочкой в оперблок. Сначала было очень сложно: молоденькой девчонке приходилось присутствовать на операциях, а после и убирать операционную. Первое время от вида крови даже голова кружилась. Но потом привыкла и стала выполнять свои обязанности уже «на автомате». А проработав пять лет, решила получить медицинское образование. Правда, выбрала специальность лаборантки.

- Когда поехала сдавать экзамены, даже не была уверена, что поступлю: столько времени после школы прошло, забылось уже многое. Но оказалось, полученных когда-то знаний хватило, чтобы стать студенткой. А вот учиться было действительно сложно. Во-первых, я самая старшая была в группе. Во-вторых, за пять лет, прошедших после школы, я, и правда, многое подзабыла, да и отвыкла уже сидеть за учебниками. А в-третьих, первое время ужасно скучала по дому, — вспоминает Ирина.

Но хотя и было непросто, учиться девушке всё же нравилось. К тому же на первой практике она поняла, что сделала правильный выбор.

2006 год стал для Ирины действительно судьбоносным. Весной девушка вышла замуж. С Олегом Никишиным она была знакома с самого детства. Еще девчонкой она часто проводила каникулы и выходные в Репьевке у бабушки с дедушкой. Там-то она и познакомилась с местным мальчишкой. Приятельские отношения перешли на новый «уровень», когда молодой человек вернулся из армии.

– Все произошло как-то само собой, — поделилась женщина. – Вчера мы просто дружили, сегодня начали встречаться, а завтра решили пожениться…

А через несколько месяцев после свадьбы Ирина получила долгожданный диплом. Вернувшись в родной город, она устроилась в больницу. Теперь уже дипломированным специалистом.

Первое время супруги жили с родителями Иры, а потом перешли в пустующий дом сестры, начав строить свое собственное жильё. В конце всё того же 2006-го в молодой семье родился старший сын Максим.

Олег тогда работал участковым в Репьевке. Понятно, что львиную долю времени мужчина проводил на службе. А забота о малыше, домашние дела практически полностью лежали на Ирине. Наверное, именно желание больше времени проводить с любимой женой и сыном, чтобы не пропустить столь важные моменты его развития, заставили главу семьи задуматься о смене деятельности. Так, в 2009-м Олег оставил службу в органах и сейчас трудится в МБУ «Благоустройство».

Через несколько лет Никишины, когда Максимка немного подрос, решили «подарить» ему братика или сестренку. Но судьба преподнесла супругам сюрприз.

- Что у нас будет двойня, мне сказали уже на втором УЗИ. Сначала почему-то увидели только одного, — рассказывает многодетная мама. – Я, если честно, была ошарашена. Да и муж опешил от такой новости. Стали думать-вспоминать, были ли в роду у кого двойняшки. Но так и не вспомнили. Похоже у нас у первых. Несколько дней понадобилось, чтобы свыкнуться. А еще через несколько недель сюрпризом стало, что дети будут разнополые…

И хотя известие, мягко говоря, удивило родителей, те с нетерпением ожидали рождения своих малышей, которые появились на свет в ноябре 2011 года.

- Только став матерью, понимаешь, какое счастье — дети. И чем старше я становлюсь, тем больше осознаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем. Узнать о том, что беременна, ожидать, подсчитывая недели и дни, увидеть в первый раз ребенка, кормить его, носить на руках, целовать пушистую макушку и крошечные пальчики, видеть, как дети любят друг друга, играют, как скучают и нуждаются в родительском внимании, наблюдать, как любимый мужчина становится заботливым папой, – невероятные, ни с чем не сравнимые эмоции. И я счастлива, что мне довелось их пережить, — говорит Ирина.

В семье Никишиных всегда теплая, доброжелательная атмосфера, никто не жалуется на скуку и лень, все находят себе полезные занятия. Старший сын, закончив 9 классов, решил продолжить образование в техникуме. А Варя и Артём (кстати, девочка на целых полчаса старше брата) учатся в школе и увлекаются спортом.

Мальчишки практически всё свободное время проводят с отцом, который старается привить им главные мужские качества – честность, смелость, ответственность, целеустремленность… Дочка же помогает по дому, берёт пример с мамы, которая любит чистоту и порядок, уют и тепло. А ещё Ирина увлекается вязанием, и Варе тоже нравится заниматься рукоделием, например, алмазной вышивкой.

Но всю «большую» работу семья делает вместе. Так, когда в доме еще не было газа, всей дружной компанией возили и складывали дрова, хотя двойняшки тогда и были совсем маленькими. И за огородом ухаживают Никишины сообща. А ещё они любят ездить в лес за грибами и ягодами, проводить свободное время на природе… И не важно, где и чем они занимаются, главное, все вместе.

- И пусть у меня практически нет свободного времени, а весь день расписан буквально по минутам, я ни за что не хотела бы другой жизни, потому что меня любят трое детей, и эта троица — бесконечный источник счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.