Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

08.07.2016 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2016 г.

ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ПРАЗДНУЮТ В СЕМЬЕ

Сегодня, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности.

Этот праздник был создан благодаря инициативе Государственной Думы РФ, которую поддержали все традиционные религиозные организации нашей страны, поскольку сама идея празднования конфессиональных границ не имеет. Мысль о праздновании Дня семьи появилась несколько лет тому назад у населения города Мурома (Владимирская область), где захоронены святой Петр и Феврония, являющиеся покровителями христианского брака. Эту пару считают образцом супружеской верности, семейного счастья, взаимной любви. Легенда рассказывает о том, что в преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.
Мощи этих удивительных людей хранятся в Свято-Троицком монастыре в городе Муроме.
Днем памяти этих святых признана дата 8 июля. Именно к этому дню, в честь семейного праздника, семьям вручается особая медаль, выполненная в форме ромашки – нежного и трепетного цветка, символа семейного благополучия. Каждая счастливая семья с радостью встречает этот праздник у себя дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.