Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.12.2015 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2015 г.

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ...

Автор: Яна Баканова, ученица 10 класса МКОУ Труслейская СОШ.

Много интересного рассказала моя бабушка Раиса Ивановна Баканова.

Лингвистическое и литературное краеведение — основа внеклассной работы нашей школы. На протяжении многих лет возглавляет это направление учитель русского языка и литературы — Татьяна Григорьевна Заплетина.

Тематические вечера, предметные недели, исследовательские работы — это лишь часть  внеурочной деятельности,  в которой используется собранный уникальный краеведческий материал. Об одной из этих форм работы, с которой я тесно соприкоснулась, мне сегодня и хотелось бы рассказать.
У каждого человека в жизни есть  его малая родина, для меня это моё родное село Труслейка.  Отчий дом, моя родная школа, тихие улочки, приветливые и добрые лица односельчан. Меня же заинтересовало происхождение названий улиц села, и совместно с Татьяной Григорьевной мы решили исследовать топонимику Труслейского сельского поселения. Получился интересный проект: «По следам географических названий…» В первой – теоретической — части были использованы труды доктора педагогических и исторических наук В.Н. Шкунова «Где волны Инзы плещут…», а также Ульяновского лингвиста В.Ф. Барашкова «По следам географических названий Ульяновской области».
Изучая урбанонимы (происхождение названий улиц) и антропонимы (уличные прозвища),  я совместно с моим руководителем  обобщила и систематизировала накопленный краеведческий  материал по селу  Труслейка. Также объектами моего исследования стали   исторические названия сёл Аргаш, Юлово, Елизаветинка (Бобылёвка), Дубровка и Яшенка...

(полный текст — в печатной версии газеты)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.