Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

07.06.2017 13:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2017 г.

НАУЧИТЬ ИГРАТЬ - НАУЧИТЬ ЖИТЬ

«Детство – время игры» — это закон жизни! Не случайно все дети любят играть, ведь таким образом они развиваются.

Именно этой теме было посвящено очередное заседание родительского клуба в дошкольных группах Инзенской начальной школы.
В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования вся образовательная и воспитательная деятельность в детских садах осуществляется в первую очередь через игру. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием. Вот почему на вопрос родителей в конце дня: «Чем сегодня занимались?», дети отвечают: «Ничем, только играли».
Чтобы игра стала развивающей, в нее нужно научиться играть. А научить может только тот, кто умеет и знает интересные игры.
Но не только педагоги должны играть с детьми, но и родители. Мамам и папам необходимо вникать в детские игры, малыш не всегда может придумать игру, которая отвечает его возможностям и развивает способности. Нередко взрослые оставляют детей наедине с игрушками, думая, что те знают, что нужно делать. Но даже самые полезные игрушки не могут подсказать ребенку, что с ними делать.
Когда малыш играет с родителями, у него повышается самооценка, он становится способным открывать свои сильные стороны и развивать ответственность во время решения игровых ситуаций.
На заседании родители играли со своими детьми в коллективные игры: «Обнималочки», «Рыбалка», «Весёлый оркестр», «Добрая сказка»…
Закончилось мероприятие традиционным чаепитием. Дети получили массу положительных эмоций — рядом с ними в играх участвовали их папы и мамы. И у родителей горели глаза от полученной возможности хотя бы на один час вернуться в детство. Так что, играйте с детьми!
Педагоги Инзенской начальной школы благодарят за активное участие в работе семейного клуба семьи: Вишняковых, Башаевых, Акимовых, Горжановых, Буданкиных, Люкшиных, Старовых, Володиных, Близняковых, Черменских, Мартониных, Чернявских.
Елена НЕСТЕРОВА, зам. директора по учебно-воспитательной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.