Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

21.04.2017 08:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2017 г.

ВЕЛИЧИЕ ЛЕНИНА

22 апреля исполняется 147 лет со дня рождения Владимира Ульянова – Ленина.

Рос и воспитывался Владимир Ульянов в семье педагога – демократа и просветителя Ильи Николаевича Ульянова. Обучение в Симбирской классической гимназии, знакомство с классической русской литературой, увлечение историей и иностранными языками, доверительные разговоры с родителями не прошли бесследно. В 1887 году Ульянов поступил в Казанский университет на юридическое отделение. Через несколько месяцев за свои убеждения его исключают из университета. Владимир учится дома и после сдачи экстерном экзамена в Санкт-Петербурге становится адвокатом. Затем — революционная деятельность в столице, которая заканчивается ссылкой в Шушенское (Сибирь).
В 1898 году в России образуется партия РСДРП. Бурные события двух революций (1905 – 1907 гг.) потрясли самодержавный строй в стране. 2 марта 1917 года от престола отрекается Николай Второй.
25 октября по старому стилю Ленин становится вождем Октябрьской революции. Совет Народных Комиссаров, который Ленин возглавляет до 1923 года, проделал титаническую работу по перестройке старого аппарата, принятию Декретов о мире и земле, отмене сословий, образовании Красной Армии…
Гений Ленина позволил в кратчайшие сроки восстановить страну после Первой мировой войны, разгромить полчища интервентов и белогвардейцев, принять план ГОЭЛРО, превратить советский червонец в конвертируемую валюту. Не сразу, но СССР признал весь мир…
После смерти В.И. Ленина память о нем сохранилась в названиях городов, улиц, в многочисленных памятниках…

Александр АРИСТОВ, почетный работник образования РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.