Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.08.2021 08:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческий бизнес

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА.

Молодой предприниматель Алексей Лысенко совсем недавно начал развивать свой бизнес. И хотя времени со дня открытия его фирмы прошло совсем немного, его сувенирная продукция уже пользуется неплохим спросом, а ассортимент растёт с каждой неделей.

Идею для бизнеса искать долго не пришлось. Мама Алексея профессионально занимается подготовкой торжеств. Вот молодой человек и начал делать на заказ семейные гербы. Правда, тогда он еще жил в Ульяновске, а изготовлением подобных симпатичных вещиц занимался разве что для разнообразия.

Однако постепенно хобби, которое, к слову, приносило уже тогда неплохой доход, стало занимать все больше и больше времени. Алексей приобрел специальный лазерный станок, благодаря которому теперь мог вырезать удивительные вещицы. Парень даже закончил курсы веб-дизайнеров. Вот только с программой, в которой сейчас приходится работать, он знакомился самостоятельно.

Так сложилось, что на целый год молодой человек бросил любимое занятие. А вернувшись в родную Инзу, решил официально заняться бизнесом. В местном центре развития предпринимательства Алексею помогли составить бизнес-план, подсказали, с чего начать и даже поспособствовали получению гранта на открытие. Для этого будущий предприниматель как безработный встал на учет в центр занятости, где ему и оказали помощь в 68 тысяч рублей. С регистрацией проблем не возникло: сотрудники центра предпринимательства и здесь оказали значительную помощь.

Напомним, президентский нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» является одним из приоритетных, и в его рамках начинающим, а также уже действующим бизнесменам оказывается всяческая помощь и поддержка.

Пока мастерская Алексея находится в подсобном помещении родительского дома. Здесь у него установлен станок, компьютер и полки с красками и лаками. По сути всё, что предпринимателю необходимо для работы. Сначала любое изделие чертится в спецпрограмме на компьютере, потом подается на подсоединенный к нему станок, который и вырезает из фанеры или пластика отдельные запчасти. Алексей же собирает их воедино, скрепляет, красит…

Совсем скоро бизнесмен собирается переехать в отдельное помещение. Вот только всё оборудование, которое он планирует приобрести, туда не уместится. Так что с сегодняшней мастерской он расставаться пока не намерен.

В ближайшее время молодой человек планирует купить широкомасштабный станок, на котором можно будет делать баннеры и растяжки. А те средства, что ему выделили, пойдут на покупку плоттера — устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации.

Вообще у Алексея большие планы на развитие своего пока только начинающего работать бизнеса. Со временем он хочет найти помещение, которое бы было способно вместить всё оборудование, расширить сферу деятельности, а значит, дать работу и другим инзенцам.

К слову, хотя продукция талантливого предпринимателя и пользуется спросом у местных жителей, все же большую часть он реализует через интернет. Для этого даже заключил контракт с рекламным агентством.

- Бизнес —творческий процесс, который не терпит застоя, — считает Алексей. — Нужно постоянно создавать новые идеи, просчитывать и находить возможность реализовывать задуманное. Необходимо ставить высокие цели и делать всё для их достижения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.