Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

23.09.2022 07:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2022 г.

Объявлена частичная мобилизация

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, который вступил в силу 21 сентября.

По словам главы государства, призыву на военную службу будут «подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Согласно подписанному президентом указу, частичная мобилизация объявляется в России с 21 сентября. При этом попадающие под нее россияне получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

«Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту», — говорится в документе.

Свое действие до окончания периода частичной мобилизации продолжают и контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, «за исключением случаев увольнения с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Среди оснований: достижение военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе, признание военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указом поручается правительству Российской Федерации «осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации» и принять необходимые меры «для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил России».

Согласно новым нормам об уголовной ответственности, принятым 20 сентября Госдумой, за неявку на военные сборы в период мобилизации грозит до 10 лет лишения свободы.

***

Министр обороны Российской Федерации Сергей ШОЙГУ пояснил, что мобилизация затронет около одного процента от общего мобилизационного ресурса России, а в зону боевых действий – будут отправлены 300 тысяч резервистов. Он также пообещал не задействовать студентов и срочников.

Алексей РУССКИХ: «Нас не ослабить, не разобщить и не уничтожить»

- Президент России Владимир Владимирович Путин заявил о неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, о поддержке стремления и воли наших соотечественников самим определять своё будущее. В соответствии с новым указом президента «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», наш регион, как и все другие субъекты страны, обязан обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в количестве и в сроки, которые определяются минобороны РФ. Следуя прямому поручению главы государства, мы обеспечим полное содействие работе военных комиссариатов. Кроме того, Владимир Владимирович Путин дал чёткое указание по наращиванию мощностей на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, выпуску вооружения и военной техники. Заводы Ульяновской области всегда стояли и продолжают стоять на страже безопасности нашего государства, продукция оборонных заводов нашего региона высоко ценится. Со своей стороны региональные власти окажут всё необходимое со- действие предприятиям.

Валерий МАЛЫШЕВ: «Ульяновские депутаты поддерживают решение президента»

- Глава государства справедливо отметил, что мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на Донбассе на растерзание палачам. И то решение, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим. Сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдума. Президент сказал, что верит в нашу поддержку, и мы его решение поддерживаем. Это наша общая, консолидированная позиция.

Андрей ШАФЕЕВ (директор МБОУ Инзенская СШ №4): «Оправданное решение»

- Любой уважающий себя народ должен уметь защитить себя, свои ценности и людей, которые нуждаются в его поддержке и защите. Не первую сотню лет русский народ защищает себя и другие народы от агрессивных нападок со стороны разных врагов. У людей, живущих в ЛНР и ДНР, должно быть право на сохранение жизни, свободы и своей национальной самоидентичности. Кроме России, их защитить некому. Считаю, что реше- ние президента о частичной мобилизации — это разумное и оправданное в сложившейся ситуации решение, которое позволит решить задачи специальной военной операции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.