Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

25.01.2022 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто не был студентом, тому не понять…

Активисты Инзенского техникума.

Студенчество — это самое прекрасное время, незабываемый период в жизни почти каждого человека. Это тот период, когда кажется, что в сутках 25 часов, и надо всё успеть. Пора удивительных открытий, дружбы, которая никогда не проходит, и любви. Кто был студентом, знает точно, что это в жизни — лучшая пора.

У студентов Инзенского государственного техникума отраслевых технологий экономики и права учеба занимает много времени, но ребята успевают участвовать в общественной и культурной жизни техникума и района. Самые трудолюбивые и целеустремленные получают материальное вознаграждение в виде повышенной стипендии за отличную учебу и призы за участие в различных мероприятиях. Желание учиться и активная жизненная позиция – вот главный секрет успеха студентов.

Совсем скоро, 25 января, всё российское студенчество будет отмечать свой праздник. Для того, чтобы узнать, какие они, современные студенты, чем живут, о чём думают, чем занимаются, я отправилась в наш техникум.

Ульяна Макарова и Дарья Колотилина — студентки первого курса по специальности «Право и организация социального обеспечения». Девушки активно участвуют во всех мероприятиях техникума. Им нравится все, что связано с литературой. Они участвовали во всероссийском онлайн-конкурсе «Сердце матери», где стали победителями, и в областном фестивале творчества студентов «Под Рождественской звездой» в номинации «Выразительное чтение стихов о Рождестве». Обе занимаются волонтёрской деятельностью и зарегистрированы на портале Добро.ру. Как волонтёры девушки участвовали в переписи населения в 2021 году. Ульяна входит в состав студенческого самоуправления техникума, где является заместителем председателя студенческого самоуправления. Принимала участие в региональном этапе Российской национальной премии «Студент года- 2021». Также она является финалисткой всероссийского литературного онлайн-конкурса «Герои Великой Победы — 2021». В декабре ездила на Ульяновский региональный форум «Команда Профи» по студенческому самоуправлению. Дарья же тем временем в рамках областного месячника здорового образа жизни участвовала в региональном конкурсе студенческих проектов «Скажи жизни – Да!», где заняла третье место.

Евгения Фахретдинова и Марина Киреева — студентки второго и третьего курса. Их будущая профессия — повар-кондитер. Девушки увлекаются рисованием, активно участвуют во всех мероприятиях техникума. Евгения участвовала в конкурсе WorldSkills, где заняла первое место. Марина — инвалид с детства, но это не мешает ей вести активный образ жизни. В декабре 2021 года в Ульяновске в торгово-развлекательном центре «Пушкарёвское кольцо» в рамках декады инвалидов она принимала участие в мероприятии «Мы вам дарим яркий мир», посвященном международному дню инвалидов. Кроме того, участвовала в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс- 2021», где получила сертификат участника. За участие во всероссийском творческом онлайн — конкурсе «Я помню чудное мгновение» в номинации «Портрет великого поэта» награждена дипломом лауреата.

Артём Ивлев и Глеб Настенко — студенты первого курса по специальности «Право и организация социального обеспечения». Ребята ведут волонтёрскую деятельность и зарегистрированы на портале Добро.ру, участвовали в переписи населения 2021 года. Перед новогодними праздниками парни помогали убирать снег вдове участника Великой Отечественной войны Галине Михайловне Слякиной. А в рамках акции «ШЕФЫ» поздравили ее с Новым годом и Рождеством и подарили подарок от техникума. Ребята стараются принимать участие во всех мероприятиях образовательного учреждения. Глеб — староста группы, входит в состав студенческого самоуправления техникума. Принимал участие в региональном форуме «Команда Профи» по студенческому самоуправлению и в областном фестивале творчества студентов «Под Рождественской звездой» в номинации «Рождественская открытка».

Артём Кривов и Артём Киселёв — студенты второго курса. Они осваивают специальность «Информационные системы и программирование». Артём Кривов — член патриотического клуба «Память» имени Алексея Ефремовича Потапова, входит в состав команды военно-спортивной игры «Орленок», принимает участие в мероприятиях в команде студентов по бизнес-ориентирующему воспитанию, занимается волонтёрской деятельностью, зарегистрирован на платформе Добро.ру. Артем Киселёв также принимает участие в мероприятиях в команде студентов по бизнес-ориентирующему воспитанию. Он также является волонтёром, только центра «Жизнь» (центр детского творчества). Входит в состав детской общественной палаты Ульяновской области, где решаются важные и значимые вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения. Активно участвует в общественной жизни своего города. Был лидером акции «Безопасная прогулка с детьми», где с другими ребятами раздавал листовки с правилами безопасности дорожного движения и рассказывал людям, как надо правильно следить за детьми во время прогулки.

Никита Караков и Владислав Илюшкин учатся на третьем курсе по специальности «Повар, кондитер». Парни ведут активный образ жизни участвуют во всех мероприятиях техникума. Два года подряд участвовали в конкурсе WorldSkills, занимая призовые места. Владислав в 2021 году занял третье место, а в 2020-м — второе. Никита же в 2021 году занял первое место по Ульяновской области и после победы отправился на соревнования в город Сургут, где занял 13 место из 36.

Илья Спирин, студент третьего курса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт», также принимает активное участие в жизни техникума. Два раза молодой человек участвовал в конкурсе WorldSkills и оба раза входил в число призёров (третье место). Несмотря на насыщенную студенческую жизнь, большую часть времени он старается посвящать учёбе.

Список увлечения студентов поражает своим разнообразием, здесь найдётся место для развития любого таланта. А главное — ребята хотят развиваться. Хотя мне они честно признались, что и поспать очень любят, и немного полентяйничать, но прекрасно понимают, чтобы учиться хорошо и получать бонусом повышенную стипендию, нужна высокая самоорганизация.

На вопрос: «Как они собираются отметить День студента?» ответили, что, к сожалению, из-за противокоронавирусных ограничений праздничный концерт пройдёт в онлайн-формате. Но для себя они готовят особый подарок – у них будет день студенческого самоуправления.

Неоспоримо, студенчество – самое прекрасное время жизни. Это пора первых шагов в профессию, сопряженных с интенсивной учебой, волнительными зачетами и экзаменами. И одновременно студенческая жизнь, наполненная искрометным весельем юности, насыщенная разнообразной общественной деятельностью и творчеством, позволяет молодежи продемонстрировать организаторские способности, недюжинный талант и креативность. Как горели их глаза и куда девалась робость и стеснение, когда они рассказывали о своих увлечениях. И всё это передается и заряжает особой энергетикой. Вот уже и мне захотелось вновь вернуться в то незабываемое время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.