Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

24.07.2021 17:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ждём кардиолога

Развитие первичного звена здравоохранения – задача, поставленная президентом Владимиром Путиным. В Ульяновской области строятся новые ФАПы, проводится ремонт в существующих лечебных учреждениях, решаются кадровые проблемы.

В Инзенскиом районе делается все возможное, чтобы медицина стала более доступной. Хотя, как признается и.о. главного врача райбольницы Ирина Бирюлькина, проблемы, конечно, есть, и немалые.

Самая, безусловно, главная из них – дефицит кадров. На сегодняшний день в больнице не хватает ни терапевтов, ни узких специалистов. Да и из тех врачей, что есть, 50 процентов – пенсионного возраста.

- Самым продуктивным в плане вовлечения кадров у нас стал 2019 год, когда в Инзу пришли сразу 7 докторов, — говорит Ирина Викторовна. – В прошлом же году из-за пандемии нам не удалось привлечь никого. Сейчас мы работаем в этом направлении. На прошлой неделе я встречалась с выпускниками-ординаторами Саранского медуниверситета. И могу с надеждой сказать, что нашим предложением заинтересовалась молодой кардиолог. Сейчас она проходит аккредитацию, после которой, надеемся, приедет работать в наш район.

К счастью, с обеспечением средним медперсоналом дела обстоят значительно лучше. Все сельские ФАПы укомплектованы. Немаловажную роль в этом играют программы «Земский фельдшер» и «Земская медсестра», благодаря которым, например, в прошлом году в больницу пришли три новых сотрудника, которые сегодня работают в селах района.

Что касается медпунктов. В прошлом году, напомним, в Труслейке был построен модульный ФАП. На следующий год такой же будет и в Оськино. В Аргаше на средства районного и поселенческого бюджетов практически закончен капитальный ремонт здания бывшей администрации с дальнейшей передачей его в пользование райбольницы под фельдшерско-акушерский пункт.

В те села, где сегодня нет стационарного медпункта, выезжает полученный в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мобильный ФАП. Например, жители Бояркино и Троицкого уже знают, в какие часы к ним приедет медмашина с фельдшером, готовым проделать все выписанные жителям процедуры.

- Благодаря мобильному ФАПу медицина стала более доступна для маломобильных жителей сел, где нет своего фельдшерско-акушерский пункта, — отмечает руководитель райбольницы. – А передвижной флюорограф, полученный также в рамках нацпроекта, значительно повысил возможность первичного выявления туберкулеза. Многие сельчане отказываются приезжать в поликлинику для прохождения флюорографии. Теперь же они могут пройти эту профилактическую процедуру у себя в селе. И флюорограф, и мобильный ФАП, который в послеобеденное время используется для проведения вакцинации, выезжают по графику во все села района.

Кстати, многие инзенцы в целях экономии времени предпочитают вакцинироваться именно в ФАПе «на колесах», а не просиживать в очереди в поликлинике.

- Говоря о прививках, не могу в очередной раз не обратиться к жителям района: позаботьтесь о себе и своих близких и пройдите вакцинацию от COVID-19, — заканчивает Ирина Викторовна. – Не стоит верить негативным откликам. Да, прививка не убережет от возможности заразиться коронавирусом. Но она может спасти жизнь, ведь у тех, кто прошел вакцинацию, болезнь протекает значительно легче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.