Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

23.12.2021 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музею «Малины» – 10 лет

Ароматной малиной наполнена чаша —

Тёплой сладостью лета до самых краёв,

А листочек зелёный, так грустно увядший —

То печаль быстротечности летних деньков.

Уходящий 2021 год стал юбилейным для музея «Малины», который находится в Инзенском техникуме. Идея его создания принадлежит В.Н. Шкунову и Р.Ф. Заятдинову. Именно по их инициативе появились первые экспонаты, которые собирались по крупицам сотрудниками и студентами техникума и неравнодушными инзенцами. Это были предметы быта с изображением малины, парфюмерная и косметическая продукция на основе малины, и экспонаты, сделанные своими руками.

Как это было? В 2011 году провели конкурс по разработке бренда Инзенского района. Победила «малина». С тех пор в обиход вошли выражения «Инза – малиновый край», «Инза – город на реке малиновой». Именно в том году был и создан музей «Малины». В 2017 году его включили в реестр учёта музеев Ульяновской области, чем мы гордимся.

Позиционирование района как «малинового края», а Инзы — малиновой столицы России уже на протяжении нескольких лет формирует его определенную «узнаваемость». Продвижение бренда создаёт выгодные и очевидные преимущества не только для развития сферы культуры и туризма, но и повышает инвестиционную привлекательность, объединяя усилия предпринимательского сообщества в использовании логотипа как товарного знака, своеобразной визитной карточки места производства продукции.

Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение экспонатов и привлечение жителей к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Понимание огромных возможностей образования и «воспитания историей» привело к осознанию активного участия учителей и обучающихся в краеведческих исследованиях — как сохранить этот материал для современников и потомков, как использовать итог поисковой деятельности для формирования знаний, умений, ценностных ориентаций, как на его основе развивать творческие способности обучающихся, воспитывать у них уважение к культуре и истории родного края?

А главное предназначение музея – быть центром культуры, образования и воспитания обучающихся. Рассматривая музей как центр музейно-педагогической и краеведческой работы в учреждении, специалисты констатируют, что он является уникальной точкой преломления культуры и образования. Поэтому «музейность» обретает здесь новое качество. Передача социальной памяти осуществляется как бесконечный акт творческой реализации и культуротворчества его создателей и «пользователей», к которым относятся руководитель музея, актив, а также, в той или иной степени, обучающиеся техникума, педагоги-соратники и добровольные помощники.

В этом году состоялась встреча методиста Ульяновского краеведческого музея по работе с негосударственными музеями, в том числе и музеями учебных заведений А.А. Молевой, которая дала высокую оценку проделанной работе, с жителем села Городищи А.И. Кокоулиным, который задал тему новой поисковой работе — «Тайна корон Городищинского храма».

2020 год внёс свои коррективы: экскурсии проводятся в малых группах, планируются встречи с посетителями в режиме онлайн-конференций. В 2021 году музей посетили 130 гостей, было проведено 9 экскурсий, 14 лекций. 20 ноября в рамках проекта «Музейные недели Ульяновской области» состоялись экскурсии «Музей «Малины» встречает гостей», посвященные 10-летию его создания. В этот день музей посетили актёры театрального объединения «Алые паруса» (руководитель Е.А. Онищенко) и волонтёры центра «Жизнь» (руководитель Н.И. Гуляева). Гости музея узнали об истории его создания, познакомились с экспонатами, побывали в мемориальном зале Памяти, приняли участие в мастер-классе «Малинка из солёного теста», своими руками изготовив новые музейные экспонаты.

В нашем музее проводятся уроки, посвящённые выдающимся людям Инзенского района и Ульяновской области. Музей сотрудничает с молодёжным клубом «Патриот», активисты которого проводят большую поисковую работу героического прошлого Героев Советского Союза (нашей землячки) Елизаветы Яковлевны Вологодской и Александра Матросова.

Руководитель клуба «Патриот» О.Г. Рыбакина работает над экспозицией «Через века, через года помните…», «Книга памяти», посвященной 75-летию Победы.

Члены инициативной группы музея М.В. Торхова, Я.А. Матвейкина, пробираясь к далекому прошлому через поиски экспонатов и погружаясь в архивные документы, в судьбы людей, как настоящие краеведы являются собирателями и хранителями истории. В своей работе мы опираемся на помощь сотрудников Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

В этом году музей переехал в новое светлое помещение, расположенное по адресу: г. Инза, пер. Рузаевский, д.2 «А», тел. +7 (88424)1-2-41-92. По вопросам организации экскурсий можно обращаться по телефону 89278121818 — Ольга Анатольевна Вечкуткина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.