Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

20.02.2014 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 14.02.2014 г.

ДУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Автор: Ольга СМИРНОВА
главный редактор
Ульяновская область вошла в число десяти регионов России, где будет реализован проект по подготовке рабочих кадров на основе дуального образования.

Соответствующее соглашение подписано между правительством региона, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Российско-Германской Внешнеторговой палатой.
Пилотная программа, одобренная Наблюдательным советом АСИ, предусматривает подготовку будущих специалистов по следующей схеме: теоретические знания студенты средних профессиональных учебных заведений приобретают в аудиториях, а практические — непосредственно на производственных предприятиях, их будущем рабочем месте.
О необходимости подобного подхода заявил также полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он отметил, что проблема обеспечения предприятий квалифицированными кадрами стоит достаточно остро. По словам полпреда, зачастую администрация предприятий вынуждена тратить значительное время и ресурсы, чтобы обучить и переобучить выпускников учебных заведений для работы на современном оборудовании.     
Как пояснила министр образования и науки региона Екатерина Уба, внедрение дуальной системы позволит создать единое образовательное пространство, усилить взаимодействие между учреждениями профессионального образования и предприятиями и повысить качество подготовки специалистов различного уровня, главным образом, для авиационного кластера.
В рамках проекта были определены пилотные площадки, в число которых вошли Ульяновский технический колледж, авиационный колледж, а также техникум приборостроения. «Выбор образовательных учреждений и базовых предприятий для реализации проекта не случаен. Он обусловлен важнейшими направлениями развития промышленности региона,» — отметила Екатерина Уба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.