Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

06.11.2013 10:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2013 г.

РАБОТА МАТЕРИНСТВУ - НЕ ПОМЕХА

На минувшей неделе в Ульяновске состоялся первый форум женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. На мероприятие были приглашены делегации всех районов области. Инзенский район также не остался в стороне.

В форуме приняло участие 350 человек, в том числе матери детей дошкольного возраста, представители исполнительных органов власти региона, администраций муниципальных образований, службы занятости, социальной защиты, общественных организаций, профсоюзов, Государственной инспекции труда, работодатели. Они обсудили вопросы обеспечения занятости женщин, воспитывающих детей, защиты их трудовых прав, медицинского сопровождения семьи, доступности услуг учреждений дошкольного образования, меры социальной и психологической  поддержки.
Выступая на пленарном заседании, губернатор Сергей Морозов рассказал о программах, направленных на поддержание  детей и женщин, которые сегодня работают в регионе. А министр труда и соцразвития области Анатолий Васильев сообщил, что  уже несколько  лет мамочки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут повысить свой квалификационный уровень, либо получить профессию, способную помочь женщинам поднять свою конкурентоспособность на рынке труда. За четыре года уже более 1100 молодых мам прошли профподготовку и переподготовку, повысили квалификацию. В нынешнем году участницами программы уже стали более 300 женщин.
По информации Министерства труда и социального развития региона, для данной категории женщин организуются краткосрочные курсы профессионального обучения. Средний срок учёбы — два месяца. Кроме того, в 2013 году служба занятости впервые ввела в практику дистанционные образовательные технологии.
В рамках форума губернатор провел награждение работодателей, создающих условия для совмещения матерями работы с воспитанием детей. Также Сергей Морозов вручил дипломы жительницам Ульяновской области за успехи в воспитании детей, активную гражданскую позицию, пропаганду семейных и духовных ценностей. Среди награжденных — и наша землячка Валентина Федянина (на снимке), которая не только воспитывает пятерых детей, но и  успешно работает заместителем директора по воспитательной работе, учителем музыки Чамзинской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.