Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

11.10.2013 13:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2013 г.

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СО СТРАТЕГИЕЙ

Первое заседание Общественного совета Западного социокультурного образовательного университетского округа состоялось первого октября в Инзенском филиале УлГУ. Под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина члены совета обсуждали вопросы формирования единого образовательного и социокультурного пространства на территории недавно образованного округа.

Как отметил Александр Смекалин, путь Инзы определен – моногород будет развиваться и расширяться. Центром же «притяжения» станет филиал УлГУ, который отныне будет выполнять социальный заказ на подготовку наиболее востребованных на региональном рынке труда специалистов.
Как отметил в своем выступлении глава администрации района Александр Яшин, сегодня рынок перенасыщен экономистами, бухгалтерами и юристами, хотя потребность в этих специалистах давно отпала.
Александр Яшин обозначил необходимость изменения профориентации молодежи. По его мнению, это вполне реальная и выполнимая задача. Филиал сегодня готов стать той самой «кузницей» кадров, выпускающей специалистов, в которых нуждаются районы Западного округа.
В свою очередь, ректор Борис Костишко заявил о готовности головного ВУЗа оказывать помощь и поддержку Инзенскому филиалу в вопросах открытия и лицензирования новых специальностей, переподготовки кадров.
Глава Инзенского района и директор филиала Владимир Шкунов особое внимание обратил на миграционный отток молодежи из региона. Он во многом объясняется неудовлетворенностью молодежи условиями жизни. Поэтому сегодня западная столица нацелена на решение конкретных задач: создание благоприятных и комфортных условий в Инзе. При поддержке региональных и местных властей будет происходить трансформация моногорода Инза. Меняться будет не только экономика, но и сама городская среда, условия жизни. Кардинальным образом изменится программа и условия обучения в филиале УлГУ. Будут открыты новые специальности, для иногородних студентов свои двери вскоре откроет новое общежитие квартирного типа.
Выступившие чуть позже представители муниципальных образований, входящих в Западный округ, также высказались в поддержку обозначенной стратегии развития. Именно в многогранном развитии Инзенского филиала УлГУ жители Инзенского, Карсунского, Барышского, Вешкаймского, Сурского и Базарносызганского районов сегодня видят решение своих самых актуальных проблем.
Кстати, следующее заседание совета планируется провести в декабре в Карсунском районе. Здесь будет обсуждаться тема реализации совместных инновационных проектов УлГУ и муниципальных образований Западного университетского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.