Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

17.03.2023 12:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин допустил упрощение процедуры вывода дивидендов

В правительстве обсудят вопрос о смягчении ограничений для компаний из недружественных стран по выводу дивидендов из России. Об этом Владимир Путин заявил 16 марта, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Обращаясь к бизнесменам, он заметил, что сейчас им безопаснее вкладываться в свою страну. По его словам, сегодняшние инвестиции «сторицей окупятся завтра». Вместе с предпринимателями президент также обсудил публикацию нефинансовой отчетности и возможность отмены ЕГЭ.

Встреча бизнеса с президентом в этом году прошла в Московском международном Доме музыки. Диалог, во время которого и глава государства, и участники прошлись по всем основным темам, продолжался около двух часов. По оценкам Владимира Путина, те, кто остался в России, оказались умнее тех, кто уехал и дает советы недоброжелателям.

Собравшихся предпринимателей президент заверил, что инвестиции в экономику страны, сделанные сейчас, «сторицей окупятся завтра». Кроме того, вкладывать в Россию, как показала практика, безопаснее, чем в другие страны. «Часто очень слышал: «Там надежнее». А теперь?» — пошутил президент, после чего гости стали аплодировать.

Владимир Путин вновь обвинил западные страны в развязывании санкционной войны. Впрочем, несмотря на внешнее давление, РФ смогла компенсировать закрытие для нее части зарубежных рынков и расширила торговые контакты с государствами быстро растущих регионов мира. Он вспомнил, как западные политики обещали, что Россия столкнется с массовым дефицитом. Однако, по его словам, недоброжелатели сами вплотную ощутили на себе прогнозируемые проблемы.

— Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидоров перейти на репу — репа хороший продукт, но и за репой, наверное, к нам придется ехать, потому что уровень урожая у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе, — сказал Владимир Путин.

Вместе с тем глава государства назвал словосочетание «недружественные страны» неправильным, ведь враждебно к РФ в этих государствах зачастую относятся только их политические элиты. При этом он рассказал, что после начала СВО у него сохранились, к примеру, хорошие отношения с друзьями из Германии.

Для некоторых иностранных инвесторов из списка недружественных стран можно ослабить ограничения, заявил на съезде первый зампред правительства Андрей Белоусов. Прежде всего это касается тех, кто не побоялся выйти на российский рынок во время санкционной войны. В частности, он предложил создать четкие критерии для вывода дивидендов.

Оценивая состояние российской экономики, Владимир Путин вновь заметил, что она стабильно развивается. Внутренний спрос в стране вышел на траекторию роста, и в апреле розничный товарооборот прибавит не менее 5%. Годовая инфляция в РФ по итогам марта может составить примерно 4%, заметил Владимир Путин. Как сообщали ранее в Минэкономразвития, этот показатель в РФ в годовом выражении замедлился до 7,65% на 13 марта против 9,43% неделей ранее.

Несмотря на стабильную обстановку, президент призвал не расслабляться и сделать всё, чтобы в среднесрочной перспективе в российской экономике и промышленности не возникло проблем, о которых говорят недоброжелатели на Западе. В РФ всё должно быть хорошо, «а им грустно», сказал Владимир Путин.

Участники встречи сошлись во мнении, что в России не хватает квалифицированных кадров. В последнее время в качестве решения проблемы часто обсуждалась возможность отмены ЕГЭ. Президент согласился, что у экзамена есть много минусов, однако, с другой стороны, он открывает много возможностей для детей с периферии. По его словам, сейчас в Минпросвещения думают, как улучшить существующую систему. На съезде глава ведомства Сергей Кравцов сказал «Известиям», что сейчас Россия фактически возвращается к основам советского образования, которое всегда славилось своей уникальностью.

Президент также позитивно оценил идею прохождения школьниками практики на предприятиях — он назвал идею интересной, напомнив о том, что в России уже и так ведется работа по реализации ранней профориентации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.