Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.12.2022 14:28 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет остается социально направленным

5 декабря в Законодательном собрании Ульяновской области прошло обсуждение бюджета региона на следующий год и плановый период 2024-2025 годов. Большинством голосов главный финансовый документ региона был принят во втором чтении.

Как отметили депутаты в этом году формирование бюджета стало самым сложным за последние 10 лет. При этом, исполнительной и законодательной власти удалось его сверстать так, чтобы все социальные обязательства перед жителями губернии были выполнены и остались резервы на поддержку экономики.

Доходы областного бюджета на 2023 год определены в объёме 81 миллиарда 406 миллионов 100 тысяч рублей. Расходы же предусмотрены в размере 88 миллиардов 277 миллионов 900 тысяч рублей, дефицит составляет 6 миллиардов 871 миллион 800 тысяч рублей. Такие цифры представил в докладе губернатор Алексей Русских, выступая на заседании Заксобрания.

Тем не менее, бюджет останется социально направленным. И в первую очередь в нем заложены средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и выполнение обязательств по обеспечению уровня зарплат бюджетников в 100 и 200 процентов от среднеобластной зарплаты.

В расчётах на выплату заработной платы учтено повышение МРОТ с 15279 рублей до 16242 рублей — величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 января 2023 года.

В ходе выступления губернатор обозначил пять основных приоритетов, которые использованы при формировании областного бюджета. Первым приоритетом является развитие социальной сферы в целом и обеспечение социальных гарантий. Бюджет полностью закрывает финансирование реализации национальных проектов на территории региона. На эти цели предусмотрено 16 миллиардов 121 миллион 500 тысяч рублей.

Развитию транспортно-дорожной, инженерной и технологической инфраструктуры Ульяновской области также уделено особое внимание.

На особом контроле ситуация в здравоохранении. На 2023 год предусмотрены средства в размере 12 миллиардов 956 миллионов 375 тысяч рублей. К областному бюджету добавляется бюджет Территориального фонда ОМС на 2023 год, который составляет 12 миллиардов 466 миллионов 300 тысяч рублей.

Пятый приоритет – преодоление неравномерности социально-экономического развития в регионе и поддержка муниципальных образований. Объём межбюджетных трансфертов, предоставляемых муниципальным образованиям Ульяновской области на 2023 год, запланирован в сумме 27 миллиардов 513 миллионов 600 тысяч рублей. Это на 33,8% больше первоначально утверждённого бюджета на 2022 год.

Наталья Михайловна Ёлчева, директор Инзенского техникума отраслевых технологий, экономики и права,

председатель районного женсовета:

- Меня, как председателя женсовета Инзенского района порадовало, что принят главный финансовый документ нашего региона на 2023 год. В этом документе большое внимание уделено развитию социальной сферы и обеспечению соцгарантий населению Ульяновской области. Повышение МРОТ с 1 января 2023 года также, я думаю, скажется наилучшим образом на благосостоянии наших сограждан. Не осталось без внимания и повышение качества жизни в сельских районах. Думаю, условия жизни в нашем регионе будут только усовершенствоваться и развиваться в лучшую сторону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.