Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

14.12.2021 07:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От судьбы не уйдёшь

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА

Героями не рождаются, ими становятся, порой волей случая. По стечению обстоятельств, а может, по задумке злодейки-судьбы человек оказывается в обстоятельствах, где ему приходится проявить героизм. Получив награду, кто-то гордо повесит её на грудь и поведает свою историю, но есть и те, кто, положив в сервант заслуженную медаль, будет молчать, отмахиваясь от расспросов: «Да что тут говорить, ну, было и было».

Герой сегодняшней статьи Геннадий Александрович Косолапов — именно такой человек, скромный и, как мне показалось, очень стеснительный. Родился он в Чувашии в 1948 году, в семье было семь детей. Отец, прошедший финскую войну, в Великую Отечественную попал в плен. Пленные не могли занимать государственные должности, так отец Геннадия, работавший до войны налоговым инспектором, остался без работы. Семья переехала в Инзу. Отец устроился работать на деревообрабатывающий завод. Он также был человеком скромным. На парад 9 мая выходил всегда, но не в первых рядах как ветеран, а в колонне с детьми и внуками. Учился Геннадий в железнодорожной школе, занимался в оркестре. После школы, устроился работать в ДЕПО. В 1967 году его призвали на службу в армию, отправили в Одессу. Три месяца проходил обучение, после чего способных солдат, а точнее группу из 30 человек, собранную по всему округу, стали готовить в контролёры. В эту группу попал и Геннадий Александрович. На контрольно-пропускном пункте солдаты проверяли документы въезжающих и выезжающих граждан. Дабы не пропустить человека с поддельными документами, они изучали всё до точки, которая должна стоять в положенном месте. Геннадий Александрович рассказывает: «Был такой случай, правда, не в мою смену. Заграничные туристы решили, наверное, проверить нашу бдительность, обменялись паспортами и подошли к окошку оформления. Контролёр на паспорт посмотрел и сразу понял, что документ не того, кто его подал, а того, кто следом за ним стоит. Вернул паспорт и попросил подходить с личными документами».

За время службы их посылали и на другие контрольно пропускные пункты. Очень хорошо запомнилось Геннадию Александровичу, когда он был на границе с Чехословакией, в то время туда вошли советские войска.

- До сих пор помню одного лейтенанта, только после выпуска, видимо. Решил он без очереди пройти, вроде, чего это он тут будет с сержантами стоять. Но я ему этого не позволил, сказал, чтобы товарищ встал со всеми. Он был, конечно, недоволен, но послушался. А через неделю я уже оформлял его грузом двести. Вот так оказалось, за смертью спешил. Ещё женщина-доброволец запомнилась, возила сертификаты копеечные на еду солдатам. Я её спрашиваю: «Почему с такой охотой едете?». Она в ответ: «А как же, там же наши, там же сынки мои, кто же им поможет, кроме нас». Материнские у неё были чувства к солдатам и всё это с такой душевной теплотой, с таким энтузиазмом,- вспоминает со слезами о событиях давних лет Геннадий Александрович.

В Чехословакии он пробыл полгода и вновь вернулся в Одессу. Обычно контролёры оформляют документы, а таможенники проверяют вещи. Но как-то так сложилось, что попросил таможенник Геннадия Александровича посмотреть каюту. Поднимает он матрац, а там 80 тысяч рублей. По тем временам это были очень большие деньги. Всё сразу стало понятно, моряки занимаются контрабандой. За эту находку Геннадия Александровича наградили медалью «За отличие в охране государственной границы». Также он получил знак «Отличник — пограничник». На границе всегда неспокойно. Иногда вот так совершенно того не ожидая, находишь практически клад. Кстати, случись это немного раньше, находку можно было смело считать кладом, так как таможенникам полагалось 25% от найденного нелегального груза, но на тот момент такую привилегию как раз отменили.

- Вообще тогда часто нелегально грузы возили. Помню, ручки четырёхцветные итальянские, плащи, куртки в то время были очень модными, но мы в основном работали с документами, досматривать суда — дело таможенников. Один раз через границу нелегал проехал на югославском судне, поймали его уже там и депортировали обратно. Ну, это ребята из другого отдела недосмотрели. К нам это не относилось, хотя наказывали всех. Много через границу иностранцев проходило, особенно кубинцев, они учились у нас в вузах. Запомнился мне случай, как наша девушка за кубинца замуж вышла. Счастливая была, говорит мне: «Всё уезжаю, замуж вот вышла». Через пару месяцев возвращается. Я ей на прибытие документы регистрирую и спрашиваю: «Что ж вернулась?» Оказалось, там её встретили с распростёртыми объятьями первые три жены кубинца, — со смехом вспоминает Геннадий Александрович.

В его армейском альбоме много старых фотографий: вот молодые солдаты проходят обучение, стоят в порту, тут сидят на привале, жгут костры в полях, тренируются, пришивают воротнички, готовясь к окончанию службы.

Сдружившиеся за три года ребята продолжали какое-то время общаться.

Сын Геннадия Александровича, глядя на отца и друзей, решил связать свою жизнь с армией, но пошел дальше отца, не стал сидеть на суше, поступил в военно-морской колледж им. Ломоносова. Какое-то время служил на нефтяном танкере. И лишь с рождением сына вернулся на сушу. У Геннадия Александровича есть и другие медали, выданные уже в наше время как «Ветерану пограничнику», к «100-летию пограничных войск», к «70-летию вооруженных сил СССР». Все они аккуратно упакованы, лежат вместе с армейским альбомом. И пусть не хочет он сверкать медалями на груди, но у него точно есть, что рассказать внукам о том, как дед стоял на границе и какую ответственность нес.

Пограничник — не профессия, это судьба. Лишь любовь к Отечеству, высокий профессионализм и верность присяге помогают с честью выполнять задачи по охране государственной границы. И Геннадию Александровичу это прекрасно удавалось. С честью служить Родине, выполнять всё по уставу. Служба на границе трудна и опасна во все времена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.