Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

01.12.2021 08:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Географический диктант-2021

14 ноября во всех регионах страны прошёл Всероссийский географический диктант, который проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года по инициативе президента Владимира Путина. Основная цель диктанта — популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Более 11 тысяч жителей региона проверили свои знания по географии на 352 зарегистрированных площадках. Этот год ознаменовался новыми рекордами. Дистанционный и онлайн — формат написания диктанта позволили заинтересовать и привлечь к участию ещё больше ценителей географии.

Участники диктанта отвечали на 40 вопросов по географии страны: история, открытия, точки на карте и особенности регионов.

Центральной площадкой диктанта стала штаб-квартира регионального отделения Русского географического общества, где собрались руководители и активисты большинства национально-культурных автономий: чувашской, мордовской, армянской, еврейской, немецкой и других. Вместе с ними на вопросы геодиктанта отвечали иностранные студенты, обучающиеся в ульяновских вузах.

В нашем районе в геодиктанте приняли участие 195 человек — учащиеся первой, второй, третьей, четвертой городских школ, а также двух сельских Коржевской и Оськинской. Инзенцы, присоединившиеся к геодиктанту, отмечают, что вопросы были сложными, но интересными. Диктант традиционно состоял из двух частей, которые различались по степени сложности. В первой части – 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй – 30 вопросов посложнее. Но и они были составлены так, что, даже не зная правильного ответа, к нему можно было прийти путём рассуждения.

В областном отделении Русского географического общества отмечают, что географический диктант пользуется неизменной популярностью у жителей региона. Об этом свидетельствуют и двукратный рост числа площадок проведения акции, и постоянно увеличивающаяся аудитория. В этом году количество зарегистрированных участников выросло на четыре тысячи человек. Это самый большой прирост по стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.