Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

31.01.2024 12:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Консультации, регистрация, помощь

На территории района активно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сотрудники центра развития предпринимательства Инзенского района в 2023 году постоянно работали по этому направлению.

Так, было проведено 965 консультаций в различной форме для более чем 70 представителей малого и среднего предпринимательства. 54 действующих предпринимателя и самозанятых граждан приняли участие в семинарах и совещаниях, организованных центром. Было организовано 9 семинаров для лиц, потенциально готовых стать предпринимателями, в которых приняли участие 336 человек. Также центром была оказана помощь в оформлении 46 новых рабочих мест у предпринимателей, в

Консультации, регистрация, помощь

На территории района

активно реализуется

национальный проект «Малое и среднее

предпринимательство

и поддержка

индивидуальной

предпринимательской

инициативы».регистрации 10 предпринимателей и более 40 самозанятых граждан, двум — в составлении пакета документов для получения льготных займов со стороны фонда развития и финансирования предпринимательства Ульяновской области. 4 предпринимателя приняли участие в выставках за пределами Инзенского района. Один бизнесмен при помощи центра получил грант по федеральной программе строительства модульных некапитальных туристических домиков.

Помимо этого, велась активная работа по привлечению кандидатов на заключение социального контракта на открытие или развитие предпринимательской деятельности. Осуществлялась помощь в составлении бизнес-планов для получения поддержки. Кроме того, осуществлялась помощь в регистрации в качестве самозанятого для граждан, заключивших соцконтракт на развитие ЛПХ.

Всего за 2023 год было заключено 12 соцконтрактов на различные виды предпринимательской деятельности: салоны красоты, ремонт и покраска автомобилей, фотоуслуги, столярное производство, изготовление мясных изделий…

В рамках президентского нацпроекта при участии центра развития предпринимательства АО «Корпорацией развития Ульяновской области» был заключен договор подряда на строительство индустриального бизнес-парка на территории бывшей фабрики ПОШ в Инзе.

В 2024 году сотрудники центра продолжат проводить работу по реализации национального проекта. Так, по-прежнему будут оказываться консультационные, информационные и обучающие услуги для предпринимателей и физических лиц; помогать в участии в грантовых конкурсах «Агростартап», «Агротуризм»… Также в этом году центр планирует подготовить пакеты документы для не менее 12 потенциальных получателей соцконтракта; осуществить строительство индустриального бизнес-парка, после чего привлечь не менее 6 новых небольших предприятий для размещения в построенных помещениях.

ДЛЯ СПРАВКИ Всего по состоянию на 1 января на территории Инзенского района действует 635 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 126 — юридические лица, 509 — индивидуальные предприниматели. За 2023 год открылось 108 предпринимателей, закрылось 80. Также на территории района зарегистрировано порядка 700 самозанятых граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.