Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.07.2023 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поиск, общение, консультации

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

На прошлой неделе в районе прошла всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа в России. Время возможностей».

В центре культурного развития собрались работодатели и инзенцы, которые находятся в поисках работы. Причем в этот раз еще до начала официальной части состоялось несколько полезных и интересных мероприятий этой же тематики.

Так, прошел «круглый стол» с представителями женского клуба, где специалисты центра семья порассуждали, какое место в жизни каждой женщины должна занимать карьера. А выпускники и студенты Инзенского техникума побывали на семинаре по повышению уровня грамотности в получении госуслуг в вопросе трудоустройства. В фойе же развернулись творческая мастерская местной умелицы Елены Ахтямовой и выставка рисунков.

Кроме того, все желающие могли получить консультацию сотрудников службы занятости, юристов, подробнее узнать о заключении соцконтракта или открытии собственного бизнеса…

- В районе ярмарки вакансий проходят достаточно часто. Подобные площадки дают возможность не только безработным гражданам трудоустроиться, а работодателям найти квалифицированных сотрудников, но и позволяют выпускникам, студентам и даже школьникам  получить информацию о том, какие профессии сегодня актуальны на рынке труда, что может  помочь ребятам в построении будущей карьеры, начиная с выбора учебного заведения. Соискатели же, пообщавшись с представителями работодателей напрямую, выяснив все условия предлагаемой вакансии, могут взять контакт, а позже, обдумав, связаться. Отмечу, что многие ищущие работу инзенцы смогли найти место именно благодаря подобным ярмаркам трудоустройства, - комментирует директор местного отделения кадрового центра Ирина Пылинина.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава администрации района Александр Макаров заметил, что такие ярмарки проходят по всей стране, они дают шанс не просто трудоустроиться, но и найти интересное для себя занятие. Например, здесь можно узнать. Как открыть свой бизнес или пройти переподготовку. К слову, Александр Иванович посоветовал не бояться менять поле деятельности, ведь учиться никогда не поздно.

Директор центра развития предпринимательства Николай Пензяков рассказал собравшимся об одной из самых действенных форм поддержки, реализующейся в рамках нацпроекта «Демография», — социальном контракте. Так, на развитие своего бизнеса можно получить до 350 тысяч.

Представитель Инзенского техникума Сергей Вечкуткин познакомил пришедших на ярмарку с условиями обучения и специальностями, которые можно получить в данном учебном заведении, отметив, что на базе техникума также есть возможность пройти переподготовку.

После официальной части соискатели смогли напрямую пообщаться с представителями работодателей. К слову, в этот раз свободные вакансии предлагали 13 организаций.

- ООО «Диатомовый комбинат» - постоянный участник ярмарок трудоустройства. Именно здесь иногда удается найти сотрудников на редкие специальности. Благодаря прошлым ярмаркам нам удалось закрыть несколько вакансий. Конечно, люди не всегда сразу дают свое согласие на работу, но, обдумав, обсудив с семьей, через некоторое время перезванивают. Надеюсь, этот раз не станет исключением. Хотя, честно говоря, почему-то сегодня не так много желающих идти к нам на работу. Хотя в этот раз мы предлагаем 11 вакансий, — поделилась инспектор отдела кадров Ирина Панферова.

Елена также не пропустила ни одной ярмарки вакансий. Правда, она приходит сюда в поисках работы:

- Я много лет трудилась на древзаводе, а когда он закрылся, осталась без дела. Многие мои бывшие коллеги уже трудоустроились. Причем некоторые именно на ярмарке нашли себе новое место. А я вот всё ещё в поиске. Надеюсь, что смогу подыскать интересную для себя работу. К тому же сегодня здесь есть и новые работодатели.

ООО «Инзпошив» только собирается открыть в районе цех по пошиву детской и подростковой одежды. Сейчас руководство предприятия оформило документы для вхождения в ТОСЭР «Инза». Пока ведется поставка оборудования. В этом году планируется открыть 20 рабочих мест, далее возможно расширение.

Кстати, работой на этом предприятии заинтересовалось немало женщин. Некоторые уже завтра готовы выйти на производство.  Например, жительницу города Ольгу данное предложение очень порадовало:

- Я еще со школы умею шить. Конечно, не на профессиональном уровне, но, побеседовав с работодателями, узнала, что всем необходимым навыкам сотрудниц обучат, поэтому, думаю, справлюсь. Я первый раз пришла на ярмарку вакансий и сразу нашла интересное для себя предложение!

Впрочем, Ольга не единственная, кто смог в этот день трудоустроиться. Некоторые же не стали торопиться, решив обсудить устраивающую их вакансию с родными. Были и те, кто подумывает зарегистрироваться как самозанятый и начать работать на себя. В любом случае, как показывает практика, трудоустроиться может каждый. Главное – желание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.