Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

09.06.2023 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2023 г.

Сделать правильный выбор

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

2 июня в центре культурного развития состоялась встреча инзенцев с представителями областного и местного военкоматов и членами регионального «Боевого братства», главная тема которой — набор добровольцев для участия в военной спецоперации на Украине.

Около 150 человек собралось в зале – тех, кто действительно переживает за свою страну и готов встать на защиту своей Родины. Сегодня в именные батальоны требуется пополнение. Особенно нуждается в бойцах новый батальон «Ульяновск».

- Мы не можем никого заставить подписать контракт, — отметил офицер пункта отбора на военную службу по контракту Ульяновска Максим Коржов. – Однако многие мужчины осознают, что не должны отсиживаться дома, когда они нужны своей стране. Всегда служба в армии считалась почетным занятием, а в сегодняшних реалиях ее значимость возросла в разы. Ежедневно в военкоматы области обращается много людей, желающих принять участие в  пецоперации. Уже на половину закрыт набор в наши именные батальоны. И если есть желание служить плечом к плечу со своими земляками, не стоит откладывать принятие  решения на потом. Ужечерез две-три недели мы, думаю, полностью завершим набор во все три  батальона.

Под ружье может встать каждый мужчина, достигший 18 лет. Образование не имеет значения,  также как  и прохождение ранее срочной военной службы. Бойцам предлагают подписать  онтракт от 6 месяцев. Единовременная выплата – 300 тысяч рублей. Заработная плата — от 204 тысяч. Помимо этого, добровольцы будут обеспечены экипировкой, медицинским обслуживанием, страховкой, получат многие другие льготы.

Сразу в зону СВО добровольцев не отправляют. Первоначально их отправляют в Тоцкое, где они проходят обучение и боевое слаживание.  На Украину же бойцы отправляются спустя две-четыре недели.

- Долг каждого мужчины – служить своей стране. Так было всегда, в каждом поколении. Мы защищали и будем защищать свою Родину. Сегодня здесь собрался полный зал, и я надеюсь, что после нашей встречи, придя домой, подумав и обсудив все с семьей, будут те, кто решится подписать контракт, — отметил Герой России Олег Лобунец, обращаясь к инзенцам.

Также перед собравшимися выступили председатель региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Семенычев, клирик БогородицеРождественского кафедрального собора, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Барышской епархии — священник Александр Кечин, военный комиссар по Инзенскому и Базарносызганскому районам Владимир Курников.

Кроме того, и.о. главного врача Инзенской РБ Ирина Бирюлькина рассказала о прохождении медкомиссии, необходимой для подписания контракта:

- К сожалению, из-за отсутствия некоторых специалистов в нашей больнице, здесь пройти медкомиссию не удастся. Однако у нас есть договоренность с областью. Всех добровольцев будут отвозить в Ульяновск, где они смогут пройти комиссию за один день. 

После официальной части желающие записаться на службу смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Анатолий уже давно решил вступить в ряды добровольцев. Вот только из-за некоторых проблем участие в спецоперации пришлось отложить. Однако, по словам Максима Коржова, всё решаемо, и в скором времени наш земляк сможет поступить на службу.

- Когда объявили частичную мобилизацию, моего друга призвали, а я остался дома. Тогда я и решил, что тоже должен идти защищать свою страну. Но так сложилось, что только сейчас я сумел реализовать свое решение. Я уверен, что сделал правильный выбор, и рад, что моя девушка поддерживает меня и гордится, — говорит Анатолий.

***

Напомним, дополнительную информацию по заключению контракта можно получить:

- в пункте отбора на военную службу по адресу: г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39А;

- по телефону 8 (8422) 35-62-78;

- на сайте www.contract.mil.ru

- в военкомате по месту жительства: г. Инза, ул. Революции, д. 122, тел. 8(84241) 2-53-61.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.