Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

08.06.2023 12:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территория добрых дел

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

Конечно, современные технологии делают нашу повседневную жизнь значительно комфортнее и проще. Однако бывают такие ситуации, когда без «живой» помощи не обойтись. И, если родные и близкие в силу обстоятельств не могут обеспечить такую поддержку, на выручку приходят соцработники.

В Инзенском отделении социального обслуживания на дому (сегодня оно относится к учреждению соцобслуживания «Парус надежды» р.п. Кузоватово) трудятся 16 социальных работников, на попечении которых сегодня находятся 90 человек. Руководит отделением Ирина Мельничук, помогает же ей разобраться с офисными делами специалист по соцработе Александр Чепаксин. Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат за скромную зарплату. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» соцуслуг. А именно — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие – то, что в первую очередь требуется подопечным социальных работников...

Чтобы оформить услуги социального работника, нужно обратиться в отделение соцзащиты, где специалисты подготовят индивидуальную программу предоставления соцуслуг. Не всегда, к сожалению, обратившийся может сразу же получить помощь. Иногда бывает так, что человеку приходится «постоять в очереди».

Все, с кем работают соцработники, получают гарантированные услуги, которые предоставляются как бесплатно, так и за частичную или полную стоимость (зависит от дохода клиента), и допуслуги, которые можно получить только за полную цену.

Социальные работники помогают с уборкой, покупкой продуктов и медикаментов, оплатой комуслуги, оформлением документов, приготовлением пищи, при необходимости сопровождают вне дома, оказывают гигиенические услуги, измеряют давление и даже следят за своевременностью приема лекарственных препаратов. В селах же еще и топят печи, приносят воду, приводят в порядок придомовую территорию.

- Конечно, работа сложная. Все наши подопечные — либо больные, либо пожилые люди. И к каждому нужен индивидуальный подход, — говорит Ирина Мельничук. – Если раньше соцработник навещал своих подшефных два раза в неделю, то сейчас определенного «режима» нет. Иногда приходится бывать у клиентов ежедневно. Единственное правило, которое остается неизменным, — все услуги, прописанные в договоре, должны быть предоставлены.

К слову, львиная доля соцработников трудится в сельских поселениях. В Инзе же работают только четверо: Юлия Гисматулина, кстати, ее стаж в этой сфере самый большой в районе – 27 лет, Фаина Фокина, Ирина Ипполитова и Елена Правилова. В Валгусском поселении оказывают помощь на дому Александр Баннов, Надежда Кадина и Елена Комарова. В Коржевском же поселении самое большое число соцработников – 6 человек: Наиль Рафиков, Серия Бакеева, Светлана Нагина, Ольга Жаркова, Светлана Дёмина, Людмила Бехтянова. Отметим, местные сотрудники обслуживают не только односельчан, но и жителей соседних населенных пунктов. В Оськинском поселении трудится только один социальный работник – Ольга Коткина. А в Труслейском – двое: Валентина Репина и Вера Бритенкова. Последняя является самым почтенным сотрудником этой сферы. Вере Федоровне уже 71 год, и она даже старше некоторых своих подшефных.

За время работы у соцработников складываются теплые, доверительные отношения с подопечными. Поэтому даже во время отпуска они не забывают о них, звонят, а по возможности даже заглядывают в гости. Хотя, стоит заметить, их клиенты не остаются без внимания: социальные работники подменяют друг друга.

Всю свою работу соцработники тщательно фиксируют – ежедневно они ведут отчетную документацию о предоставленных услугах получателям, а в конце месяца все отчеты предоставляют руководителю для проверки. Кстати, у Ирины Мельничук и Александра Чепаксина работы тоже хватает. Кроме ведения документов, им приходится выезжать для обследования условий проживания обратившихся за помощью граждан, разбираться в конфликтных ситуациях, которые порой возникают на ровном месте, решать множество повседневных вопросов, требующих постоянного внимания.

Несмотря на занятость, соцработники участвуют в различных акциях, в рамках которых оказывают некоторые услуги бесплатно, например, к Пасхе или 9 Мая моют окна, прибирают участки… Активно сотрудничают работники надомной службы с Инзенским техникумом: студенты-волонтеры совершенно бескорыстно помогают пожилым людям. А еще соцработники стараются поздравлять всех своих подопечных с праздниками и днями рождениями и дарят им символические подарки.

Кроме этого, социальные работники пробуют себя в профконкурсах. Так, в 2018-м Ирина Мельничук на областном этапе конкурса профессионального мастерства заняла 2 место, а в 2021-м Ирина Ипполитова в этом же конкурсе одержала победу на региональном уровне.

- Иногда люди воспринимают соцработников как обслуживающий персонал, не задумываясь, что им самим или их родственникам может понадобиться помощь. Хотелось бы, чтобы к нашей работе относились с большим уважением, ведь мы занимаемся действительно важным и нужным делом. А своим коллегам в преддверии нашего профессионального праздника я желаю оптимизма, понимания, крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе, не растерять той душевной теплоты, которой наполнены их сердца, не утратить веры в людей, несмотря на препятствия, встающие на пути помощи и сострадания! – поздравила социальных работников Ирина Мельничук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.