Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

31.05.2023 12:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2023 г.

Сплоченный коллектив и упорный труд

Автор: Алексей БАРИНОВ

Лучшим подтверждением успеха предприятия служат авторитет руководителя и доверие к нему коллектива. В ООО «Рус-Ресурс Агро» всегда царит рабочая атмосфера и позитивный настрой на высокий результат. В этом убедился корреспондент газеты «Вперёд», побывав в хозяйстве под занавес посевной кампании.

Хвастаться об успехах здесь не принято. Работают на совесть, с понятием долга перед матушкой землёй, которая лодырей и плохого отношения к себе не любит. Все понимают, что посевная — тяжёлое и ответственное время для земледельцев. От того как посеешь, будет зависеть результат напряжённой работы всего года.

Посевная кампания приближается к своему финишу. На поле меня встретил руководитель ООО «Рус-Ресурс Агро» Наиль Алимбеков, который подвёл предварительные итоги посевной.

- Общая посевная площадь в этом году составила чуть более 1200 гектаров, — начал свой рассказ Наиль. – Озимой пшеницей засеяно 750 га, озимой рожью — 140 га, овсом и ячменем — по 100 га, гречихи будет засеяно 240 гектаров (данные на 18 мая).

По словам Наиля, несмотря на малоснежную зиму, озимые посевы чувствуют себя хорошо, а своевременная подкормка обеспечит их рост и развитие.

На момент моего приезда почти вся команда Алимбекова была задействована на севе гречихи. Механизатор Рустам Мантаев управлял трактором МТЗ, который тащил за собой сеялку. Комбайнер Владимир Рыпаев в этот момент исполнял роль севца и пристально следил за работой агрегата. Сергей Каракозов после того, как закончил подготовку почвы, осуществлял бесперебойный подвоз зерна. Александр Фролов тщательно прикатывал только что посеянную гречиху. А где-то вдалеке Юрий Канаков, который занимался севом озимых и яровых культур, тщательно обрабатывал посевы от вредителей.

Кстати мне удалось запечатлеть момент затаривания гречихой сеялки, подержать в руках семена, проверенные на всхожесть, которая показала очень хороший процент. Увидел я и как сортируется гречиха.

- В нашем хозяйстве все держится на мужиках. В полях работает от шести до семи человек, они и обрабатывают всю посевную площадь. У нас все сотрудники универсальные, каждый может пахать, дисковать и бороновать, а также потом сесть на комбайн и заниматься уборкой, — продолжил Наиль.

- У нас одна команда, мы зависим друг от друга, каждый из нас делает свое дело, и от этого зависит урожай, — добавляет механизатор Сергей Каракозов.

Смотрю я на своих собеседников и вижу их стремление работать на родной земле. Понятно, что земледелие всегда подвластно погодным условиям, и хочется, чтобы нынешний год принёс этим труженикам, с их героическим терпением, хороший результат за их старания. Но в любом случае, на уборке я снова обещаю побывать, хотя бы поддержать ребят добрым словом.

- Цыплят по осени считают, но заделка урожая начинается весной, — резюмировал Наиль Няимович. — От слаженной и оперативной работы наших тружеников зависит будущий урожай, а они всецело справляются со своей задачей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.