Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

24.05.2023 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2023 г.

Слагаемые успеха

Автор: Коллектив первой городской школы

Много людей встречает человек на своём жизненном пути. Одни просто проходят мимо в течение нескольких секунд, другие бывают рядом несколько минут, часов, суток. Есть люди, с которыми общаешься годами. Учитель может гордиться тем, что на протяжении всей жизни его знают сотни детей, их родителей и близких, общественность населённых пунктов, представители образования регионов.

Именно о таком учителе, замечательном человеке, надёжном друге — Галине Николаевне Конновой — хотелось бы сегодня рассказать.

Большую часть даже не трудовой деятельности, а своей жизни Галина Николаевна проработала в первой городской школе. Долгие годы на высоком уровне справлялась с обязанностями директора. Первой встречала и окружала вниманием пришедшего в школу ребёнка, родителя, учителя, возлагая на себя личную ответственность за обучение, воспитание, здоровье учеников, профессионализм членов педагогического коллектива, материальную обеспеченность образовательного учреждения. В руководстве школы Галина Николаевна состояла с 1982 по 2011 год.

Многие школьные традиции были заложены в эти годы, которые успешно продолжаются и  азвиваются по сей день. 

Без проблем не течёт  жизнь страны, народов, человека. Развивается общество, с ним  зменяются его члены. Нужно обладать большим талантом, желанием и умением работать, чтобы  каждая ситуация вносила изменения к лучшему. Нет дел, которые проходили бы мимо  Галины Николаевны. Она пользуется высоким авторитетом среди коллег, с её мнением считаются все: она может дать полезный совет и со всеми готова поделиться бесценным опытом. Девиз Галины Николаевны: «Каждый должен стремиться к совершенству!». Своим отношением к работе и жизни Галина Николаевна доказывает, что следует этому девизу всю жизнь. Требовательная в первую очередь к себе, наша коллега всегда готова помочь одержать победу и избежать неудач, искренне разделить чувство гордости за высокие достижения учащихся и педагогов.

Как можно оценить успех учителя? Существуют разные мнения и подходы к ответу на этот вопрос. Можно и нужно говорить о глубоком знании предмета, об использовании эффективных методических приёмах обучения и воспитания, есть мнение об элементарном везении. Успех Конновой Галины Николаевны мы объясняем одним словом – любовь! Именно от любви к делу, людям, жизни исходят ответственность, соучастие, сопереживание, сотрудничество,  неравнодушие. Опыт Галины Николаевны огромен.

До сих пор учитель тщательнейшим образом готовится к каждой встрече с детьми на уроке или во внеурочное время, старательно и справедливо оценивает вклад каждого в коллективно – творческое дело, помогает коллегам в подготовке к профессиональным конкурсам, в разрешении конфликтных ситуаций, неизменно сопровождающих школьную жизнь, не устаёт делиться опытом с нынешним руководством школы. Всё потому, что любит Галина Николаевна дело, которому посвятила и продолжает отдавать большую часть своей жизни — делу обучения и воспитания детей.

Урок – академический период взаимодействия классного коллектива друг с другом и учителем. Галина Николаевна дорожит и ценит каждую минуту урока, она на современном уровне даёт знания детям. Высокое качество знаний по биологии (а это более 75%) и высокий уровень информированности несут выпускники Галины Николаевны в жизнь. Современные дети имеют сегодня большие возможности быстрого получения ответа на любой вопрос: «загуглил» - получай результат. Но умение правильно выбрать и заучить информацию, анализировать и записывать результаты анализа и эксперимента, воспроизводить увиденное, услышанное, заученное на уроке, дорогого стоит. Именно этими навыками и владеют ученики Галины Николаевны. Сначала биологами, медиками, фармацевтами становились мединицы выпускников школы, а в настоящее время в каждом выпуске их не менее 5-6 человек. Выпускники первой школы успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ по биологии, поступают в вузы, училища, техникумы, и бесконечно благодарны они своему учителю за приобретённые в школе знания и навыки. Ежегодно на районном форуме учителей фамилия Конновой Галины Николаевны звучит среди награждённых грамотами за высокие показатели выпускников на ЕГЭ.

Нельзя не сказать о достоинствах Конновой Галины Николаевны и как классного руководителя выпускного класса. В классном коллективе царят гармония и взаимоуважение, дающие ученикам возможность хорошо учиться и принимать активное участие в жизни школы, а родителям быть спокойными и гордиться своими детьми. Приходят на память слова о том, что человек сам хозяин своей судьбы.

Совершеннейшей хозяйкой своей судьбы можно назвать Галину Николаевну. Она всегда ставит перед собой цель и идёт к ней, пока не достигнет. Вызывает восхищение её высокая организованность, позволяющая ей при постоянной вовлеченности во все школьные дела очень трепетно относиться к своей семье, своим близким и быть в постоянной готовности помочь всем словом и делом. В школе знает каждый, что для Галины Николаевны не чужды радость и беды окружающих.

Она всегда поддержит, посоветует и поможет. Безпреувеличения можно сказать, что коллективу детей и учителей первой городской школы несказанно повезло учиться и учить рядом с таким признанно талантливым и успешным педагогом, честно и преданно воспитавшим огромное количество достойных граждан для нашей страны.

В преддверии окончания учебного года желаем Галине Николаевне здоровья, оптимизма и дальнейших успехов в любимом деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.