Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

23.05.2023 09:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2023 г.

Поднимают историю края

Юные инзенские археологи приняли участие в III Всероссийской археологической школьной конференции, которая прошла в Санкт-Петербурге.

С 3 по 5 мая для школьников, увлеченных глубиной и основательностью своей истории, открылись парадные и колонные залы, императорские кабинеты, библиотеки и современные лаборатории императорских дворцов (Аничков, Ново-Михайловский) и академических институтов.

Особое торжество придавали не только интерьеры царских палат. 60 школьников с разных городов России – Усть-Кута, Москвы, Челябинска, Полевского, Уссурийска и других – собрались в Санкт-Петербурге, чтобы представить свои первые самостоятельные археологические исследования.

Экспертизу работ проводили специалисты «Института истории материальной культуры» академии наук (г. Санкт-Петербург) и «Института археологии» академии наук (г. Москва), Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт- Петербургского городского дворца творчества юных. Детскими устами, но зрелой и содержательной речью открывались истины о древностях своей, как правило, родной земли.

Параллельно с работой секций проходили мастер-классы по изготовлению цилиндрических печатей по мотивам хараппской цивилизации, лепке сосудов и древним настольным играм. Также участники конференции посетили экскурсии по Аничкову и Новомихайловскому дворцам, Петропавловской крепости и Эрмитажу.

От Ульяновской области в конференции приняли участие обу-чающиеся Инзенской СШ №1, занимающихся в объединении САО «Инза» (рук. Роман Федотов). Из трёх представленных нашими археологами работ две одержали победу в своих секциях!

Так, дипломы 1-й степени завоевали доклады «Новые данные о памятнике археологии «Большое Шуватово, городище» и «Определение места основания Сурского острога».

Победителями стали Варганова Алина и Прохорова Виталия, Давыдова Мария и Прохорова Влада!

За исследование одиночного погребения (могильник Большое Шуватово) Смольянова Ангелина и Федотова Анастасия награждены дипломами в номинации «За комплексный подход в исследовании». Группа же экспертов из Москвы дополнительно наградила докладчиц дипломами 2 степени.

В командном зачёте наши участницы представили один из лучших результатов конференции.

- Мы целый год готовились к этой конференции. Уже перед поездкой побывали в музее археологии в Ульяновске, что позволило внести последние доработки в доклады. Кстати, благодаря нашим археологическим исследованиям, удалось установить, что пока в Инзе найдено самое древнее в регионе (и не только) поселение. Отрадно, что своим трудом юные исследователи приобретают навык не только преодоления тернистого пути в науках, но и поднимают до всероссийских высот древнейшую историю Инзенского Посурья, — делится Роман Федотов.

По словам руководителя юных археологов, именно увлеченность девчонок позволила им добиться таких высоких результатов. К слову, инзенские исследователи принимали участие во всех трех конференциях. И каждый год становились победителями!

- Радует, что в Инзенском районе выявлено значительное количество памятников древности. Ведь если бы не было их, то не было бы занятных докладов и побед, — отмечает Роман Геннадьевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.