Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

22.05.2023 14:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2023 г.

В числе первых

Автор: Алексей БАРИНОВ

Если несколько лет назад волонтерство считалось увлечением отдельных небольших групп, то сейчас оно переросло в массовое движение, охватившее всю страну. Особую миссию добровольческие сообщества взяли на себя с начала специальной военной операции – помогать фронту, семьям военнослужащих, выполняющих свой воинский долг. И делают это благое дело они по зову сердца. Обеспечивать надежный тыл активно помогают и инзенцы. Один из таких людей — Николай Пензяков, который уже не раз бывал в зоне СВО, сопровождая гуманитарный груз.

- Как-то на митинге, который был посвящен Дню народного единства, мы стояли с моим другом Александром Игнатовым и обсуждали специальную военную операцию, — начал свой рассказ Николай. — Он мне говорит: «Сейчас есть такая тема — мобилизованным нужно помочь. На данный момент очень много поступает звонков от родственников и от самих военнослужащих привести им посылки из дома. Поедешь со мной?». Я ответил: «Да, поеду». Потом он мне еще несколько раз перезванивал, спрашивал, мол, не передумал ли я. Я отвечал, что нет, не передумал и точно поеду.

По словам Николая, администрация Инзенского района открыла пункт по сбору гуманитарной помощи, куда приходят неравнодушные жители, представители коллективов школ, детских садов, учреждений культуры, социальной сферы и медицины. Коробками с продуктами, средствами гигиены, медикаментами временами занято всё свободное пространство. Предприниматели помогают, кто, чем может. Каждый, кто приносит вещи для отправки в зону специальной военной операции, очень хочет помочь бойцам преодолеть трудности военной обстановки и быта и надеются, что эти вещи помогут хоть немного облегчить ребятам сложные условия, согреть их, чтобы они почувствовали, что все их поддерживают и верят в них и в нашу победу.

- В первой поездке, которая была в ноябре прошлого года, мне было не страшно, — продолжил Николай. – Конечно, волнение присутствовало, все-таки у нас с Александром по двое детей, но нас это не остановило, потому что там, на передовой, нас защищают такие же ребята, как и мы, наши земляки, у которых дома тоже остались семьи. А вот во второй раз – да. Мы подъехали очень близко к передовой. В тот момент, когда мы там находились, вокруг все громыхало и гремело от артобстрелов, было очень жутко и как-то не по себе. А когда отъехали от этого места и встали около какой-то деревушки, то в какой-то момент неподалеку от нас прилетел крупнокалиберный снаряд. Он ударил с такой силой, что от ударной волны наш УАЗик подпрыгнул вверх. Вот в этот момент мы честно испугались.

По словам Николая, перед поездкой они заранее согласовывают с командованием, куда приедут и где оставят гуманитарную помощь, чтобы потом ребята, по мере возможности, приезжали туда и забирали нужную им провизию и именные посылки от родственников. Везут гумпомощь не только из Инзы, просят доставить посылки и из Димитровграда, Базарного Сызгана и других городов и сел нашего региона. В основном сейчас, кроме продуктов питания, одежды, средств гигиены, возят по заявкам ребят из батальонов «Свияга» и «Симбирск» аккумуляторы на грузовые машины, колеса на автомобили и запчасти на внедорожники, так как их там трудно найти.

- Всего от администрации района мы уже ездили четыре раза, конкретно я – три, — продолжил Николай. — У нас нет определенного графика, когда мы поедем туда. Мы едем по мере накопления гуманитарного груза. Кстати, могу сказать, что у нас есть много желающих, кто хочет поехать и доставить гуманитарный груз лично. Вот в последний раз с нами ездил глава Сюксюмского сельского поселения Марат Зибиров. К счастью, в последнюю поездку, что была перед 9 мая, мы не слышали ни взрывов, ни стрельбы. Но по приказу военнослужащих мы выполняли все правила, установленные в зоне СВО, потому что там очень много летает вражеских разведывательных дронов, бывает, что и с гранатами или взрывчаткой.

Николай отмечает, что ребята там всегда радуются их приезду, посылкам, добрым вестям из дома, что не забывают их на малой родине, ждут. И от этого им тоже на душе становится теплее.

Помочь не только словом, но и делом — это, пожалуй, главный девиз инзенцев. Почти все городские коллективы присоединились по мере возможностей к сбору гуманитарной помощи для наших бойцов. Важно, чтобы наши земляки знали – дома их очень ждут. Пункты приема гуманитарной помощи на территории Инзенского района продолжают свою работу. Ежедневно волонтеры и общественники принимают и формируют посылки от жителей района.

– Мы просто не можем остаться в стороне, когда наши ребята сражаются с нацистами. Каждая весточка из родного края – большой стимул и подспорье для них. И если мне предложат в очередной раз поехать туда и отвезти груз нашим ребятам, я без каких-либо сомнений скажу: «Да, я поеду», — подчеркнул мой собеседник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.