Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

22.05.2023 14:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2023 г.

Лето по-взрослому

С наступлением лета многие подростки мечтают не только отдохнуть, но и подзаработать.

Как подчеркнул губернатор Алексей Русских на встрече с представителями предприятий:

- Особое внимание в Ульяновской области традиционно уделяется работе с молодёжью. Мы создаем необходимые для профессиональной самореализации условия, помогаем и поддерживаем ребят в выборе будущей профессии. У нас реализуется долгосрочная программа содействия занятости молодёжи. Важной частью этой работы является выстраивание тесного и постоянного взаимодействия между ссузами и вузами, органами службы занятости и будущими работодателями.

В нашем городе также реализуется программа трудо-устройства подростков и молодёжи в каникулярный период. Центр занятости совместно с управлением образования формирует списки, выявляет потребность и желание учеников работать. В программе участвуют семь школ, некоторые уже подали нужный пакет документов. Всего планируется трудоустроить около 148 школьников района.

- Подростков, желающих работать летом, немало. Некоторые сами обращаются в центр занятости населения с целью поиска работы. И мы обязательно помогаем. Со школьниками заключается срочный трудовой договор, и их заработок зависит от количества отработанных часов. Конечно, их трудовая деятельность составляется в соответствии с учётом норм и положенной нагрузки, — говорит Ирина Пылинина, руководитель Инзенского филиала «Кадрового центра Ульяновской области».

В основном молодежь занимается уборкой помещений, благоустройством, очисткой, озеленением города, воинских захоронений, пришкольных территорий и оказанием социальной помощи пожилым людям. Занятость подростков позволяет не только заработать своим трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

Помимо работы в каникулярный период, со школьниками постоянно ведётся профориентационная работа. Проводятся онлайн-диагностика профессиональных интересов выпускников с использованием возможностей единой цифровой платформы в сфере занятости «Работа России». Также постоянно проводится «Ярмарка вакансий», куда приглашаются как неработающие граждане, так и выпускники техникума и школ района, где на диалоговых площадках с работодателями возможно больше узнать о предложениях, а также определиться с будущей профессиональной деятельность. В школах на уроках «Разговор о важном» и на школьных собраниях также проходят профориентационные мероприятия, к ребятам приезжают представители различных учебных заведениях, рассказывая о возможности обучаться в той или иной профессии.

Подчеркнём, что в нашем районе в рамках национального проекта «Демография» действует программа, по которой граждане могут получить образование, подав заявку на портале «Работа России». Предоставляется выбор программ, это может быть обучение или переподготовка. Перечень профессий огромен, но большим спросом пользуются профессии, связанные с IT – технологиями. Стоит напомнить и о том, что молодым людям в нашем районе также оказывается помощь в открытии собственного дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.