Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

31.03.2023 08:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2023 г.

Выполнить задачи президента

Автор: Кирилл ШЕВЧЕНКО
Источник: Народная газета

Вице-премьер РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко открыл в Ульяновской области Год корпоративного спорта.

Торжественное мероприятие с участием Алексея Русских, депутата Госдумы Владислава  Третьяка и заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексея Кузьмицкого состоялось на ульяновском автозаводе 24 марта.

Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко: «Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году достичь показателя в 70% граждан, занимающихся регулярно физической культурой и спортом. Ульяновская область достойно движется к этому результату, регион опережает средний уровень по стране и уверенно идет вперед.

По обеспеченности инфраструктурой субъект находится также в лидерах. Поэтому есть все предпосылки, чтобы федеральный проект «Спорт — норма жизни» реализовался именно в Ульяновской области на полную катушку. Важно, что показатель, по которому будет оцениваться эффективность данной работы, состоит из многих компонентов — детский спорт, спорт высших достижений, и большой вклад сюда внесет корпоративный спорт».

В рамках тематического года в области пройдут всероссийские игры среди трудящихся, спартакиада «Спортивное предприятие», XIII Спартакиада между исполнительными органами власти и фестивали ВФСК «Готов к труду и обороне».

Разумеется, торжественным мероприятием визит куратора округа в Ульяновск не ограничился. Дмитрий Чернышенко провел рабочее совещание по социально-экономическому развитию и цифровой трансформации региона, ознакомился с результатами реализации инвестпроектов с господдержкой и обсудил с губернатором планы по развитию внутреннего туризма.

Кроме того, на УАЗе вицепремьер провел рабочее совещание по результатам деятельности индустриальных центров компетенций (ИЦК) с участием представителей «КАМАЗа», «Соллерса», «Волга-Днепра», а также минцифры и минпромторга РФ и АНО «Цифровая экономика». По итогам Чернышенко поручил минпромторгу по согласованию с минцифры подготовить предложения по предоставлению субсидий российским предприятиям и организациям на возмещение части затрат на внедрение российских решений, разработанных в рамках ИЦК.

Открывая совещание по социально-экономическому развитию и цифровой трансформации, Дмитрий Чернышенко сказал: «Наша с вами работа направлена на выполнение поставленных президентом России задач развития до 2030 года. Их решение обеспечивается в том числе за счет реализации прорывных проектов в рамках института кураторства. Ульяновская область демонстрирует неплохие результаты, уровень достижения контрольных показателей по этим проектам составляет 98%, средний результат в ПФО — 95%. С губернатором обсудили включение в перечень дополнительно еще трех проектов. Отмечу также достойные посоглазиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который проводит агентство стратегических инициатив, — 12-е место, особенно высоки показатели по критерию налаживания связей инвесторов с руководством субъекта. Здесь внедрен региональный инвестиционный стандарт, предприниматели высоко оценивают деятельность органов власти.

Вместе с тем есть и направления, которые требуют дополнительного внимания».

Позже на встрече с губернатором Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Ульяновская область является хорошим примером динамичного развития практически во всех отраслях экономики.

«Сегодняшняя программа позволила убедиться в том, что регион действительно демонстрирует достойные устойчивые показатели, прежде всего в части реализации нацпроектов, которые поручил нам президент.

У вас один из самых высоких показателей по кассовому исполнению. В 2022 году — 99,2%, данный показатель выше, чем по России. Более половины нацпроектов исполнены полностью, на 100%. По этому показателю Ульяновская область входит в топ-15 регионов по стране. В Приволжском федеральном округе регион — в тройке лидеров по индексу выпуска товаров и услуг и на седьмом месте по стране по индексу производства сельхозпродукции», — заявил вице-премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.