Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.03.2023 13:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2023 г.

«Живая классика» собрала чтецов

В районном центре детского творчества прошёл муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика», который проводится ежегодно в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы.

В мероприятии участвовали 19 чтецов из первой, второй, четвертой городских, а также Чамзинской, Забалуйской, Репьёвской, Неклюдовской и Труслейской школ.

Оценивало выступления участников компетентное жюри в составе Людмилы Давыдовой (заведующая районной библиотекой имени Д.П. Ознобишина), Светланы Полудняковой (методист районной библиотеки имени Н.П. Огарева), Марины Князевой (методист районного центра детского творчества), Елены Шитовой (руководитель МОЦ) и Ларисы Пашкевич (директор районного краеведческого музея).

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что умение донести мысль автора до слушателя — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Безусловно, большая роль в выборе и подготовке к прочтению отрывка из произведения принадлежала педагогам-наставникам юных чтецов. А выбор ребят был достаточно широк — от серьёзных произведений на тему Великой Отечественной войны до шутливых рассказов из семейной жизни, понятных ребятам, но не менее трудных в пересказе, о характерах людей, их поступках, а также о «братьях наших меньших».

Для участия в региональном этапе всероссийского конкурса, который состоится четвертого апреля в Ульяновске, нужно было отобрать трёх самых лучших чтецов. При подведении итогов учитывался не только выбор произведения, но и грамотная речь, артистизм исполнения, а главное — глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Надо отметить, что не всем юным чтецам это удалось в полной мере.

По итогам конкурса победу одержали Семён Каликанов (5 класс, школа №2), Полина Гулина (7 класс, школа №1) и Яна Тришина (10 класс, школа № 2). Все участники конкурса получили электронные сертификаты, а победители были награждены дипломами. Организаторы конкурса благодарят всех педагогов за хорошую подготовку конкурсантов, жюри, за их нелёгкую работу в выборе победителей и ведущего – Фросина Александра — волонтёра центра «Жизнь»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.