Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

28.03.2023 12:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2023 г.

«Мы знаем, что не одни…»

Автор: Варвара АФАНАСЬЕВА

С момента начала специальной военной операции на территориитерритории Украины прошло больше года. За это время организовано множество пунктов по сбору гуманитарной помощи в поддержку бойцов СВО.

Неравнодушные жители из разных уголков нашего района, области, да и всей России – шьют, вяжут, приобретают необходимые вещи, пишут письма и снимают видеопослания с добрыми пожеланиями для земляков.

Мы не раз писали о том, с какими эмоциями и чувствами отправляют люди гуманитарную помощь. Но сегодня мы хотим рассказать немного об эмоциях солдат, которые, находясь в зоне специальной военной операции, получают заботливо собранные посылки. Нам удалось поговорить с бойцами, находящимися в отпуске, и задать им пару вопросов. Сергей Т. и Александр А. рассказали о том, как необходима гуманитарная помощь.

— В первую очередь хочется, конечно, выразить благодарность всем неравнодушным жителям. Гуманитарная помощь, несомненно, поднимает боевой дух. Сложно описать эмоции, которые испытываешь, получив «роднульку» из дома или написанные с любовью письма и рисунки от детей. Мы, находясь на передовой, поддерживаем связь с инициативными группами и администрациями районов и точно знаем, если нам что-то будет необходимо, мы можем попросить и нам обязательно всё доставят. На самом деле очень важно знать, что есть помощь, поддержка, и нам есть, к кому обратиться, — рассказывает Александр.

- Без гуманитарной помощи никуда. Салфетки, носки и прочие бытовые мелочи необходимы. И, конечно, письма детей. Я организовал стенд, где мы вывешиваем все письма и рисунки. Каждый может подойти, прочитать или взять себе письмо на удачу. Писем много из Ульяновска, Димитровграда, да практически со всей страны. До окончания отпуска хочу сходить в школу и попросить наших деток ещё нарисовать рисунков, чтобы я привёз их в свой отряд. У многих бойцов есть дети, у некоторых уже и внуки, и эти письма очень греют душу. Также благодарю всех неравнодушных жителей, которые продолжают собирать и отправлять гуманитарную помощь на передовую. Благодаря им, наша жизнь там становится чуть легче, — говорит Сергей.

И, конечно, я не могла не задать волнующий многих вопрос: «Как наших бойцов встречают на освобождённых территориях, как ведут себя местные жители?». Сергей, вздохнув, честно отвечает: «Везде по-разному, бывает, что люди встречают враждебно, но это больше из-за дезинформации населения. Они нас боятся, ведь им внушают, что русские солдаты — разбойники. Но, узнав нас ближе и видя, что мы вовсе не собираемся грабить их дома и причинять им зло, а наоборот, ещё и помогаем, они очень быстро меняют своё отношение».

Мои собеседники также отметили: «Отправляясь в зону специальной военной операции, никто не ожидал такого сплочения российского общества, такой поддержки и помощи со стороны народа. Находясь на передовой, мы точно знаем, что не одни. За нами огромная, могучая страна с великим народом. И победа обязательно будет за нами. А рисунки детей, различные нашивки и знамёна разлетятся по школьным музеям, и уже позже правнукам будут рассказывать о ещё одной великой победе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.