Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.12.2023 07:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реально работает

Уже несколько лет в Инзенском районе в рамках нацпроекта «Демография» реализуется программа «Социальный контракт» – соглашение, которое заключается между малоимущей семьёй или малоимущим гражданином и управлением социальной защиты населения с целью улучшения материального благополучия жителей.

Напомним, основная задача соцконтракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия для выхода из бедности. В рамках контракта граждане получают средства, расходовать которые можно только на определённые нужды для получения дохода.

Оформить соцконтракт можно на ведение предпринимательской деятельности, на личное подсобное хозяйство, на поиск работы и на преодоление трудной жизненной ситуации.

В 2023 году в Инзенском районе планировалось заключить 93 социальных контракта. Фактически же заключено 75.

Чаще всего инзенцы оформляют соцконтракты на поиск работы – 39. 30 человек уже смогли трудоустроиться. Еще 9 пока находятся в поиске.

Еще 14 человек попросили помощи в связи с трудной жизненной ситуацией. И 11 контрактов заключено на ЛПХ и ИП.

Что касается предпринимательской деятельности, то наибольшим спросом соцконтракт пользуется у работающих в сфере красоты – 4. Также были заключены контракты на фотоуслуги, сельхозуслуги, автомастерскую, производство деревянных изделий, мясных и колбасных изделий, пиломатериалов, изделий из проволоки.

Кроме того, в данный момент еще 5 заявлений на соцконтракт (3 – на поиск работы и 2 – на ЛПХ) находятся на рассмотрении комиссии.

Надо отметить, все, кто решился заключить социальный контракт, подтверждают, что данная господдержка реально работает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.