Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

08.04.2022 18:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приоритеты роста. Итоги первого года губернаторства Алексея Русских

Автор: Надя Акулова

Год назад, 8 апреля 2021 года, Президент РФ Владимир Путин назначил Алексея Русских врио губернатора Ульяновской области. А в сентябре 2021-го Русских одержал уверенную победу на выборах главы региона. Подведём итоги работы губернатора и отметим наиболее заметные достижения.

Сразу после вступления в должность действующий губернатор принял все обязательства, взятые предшественниками. Все национальные проекты Алексей Русских продолжил выполнять: здравоохранение, образование, дороги, обеспечение жильем молодых семей, культура. Кстати, регион продолжает держать высокую планку по выполнению всех показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и это достижение можно смело добавить в копилку губернатора.

Пандемия коронавируса заставила весь мир пересмотреть все сферы жизни. Только своевременные и верные решения помогли сохранить экономику и рабочие места для людей. Алексею Русских пришлось оперативно решать различные вопросы. Развертывание пунктов вакцинации и обеспечение больниц дефицитным кислородом оказались на высшем уровне исполнения. Введение режима самоизоляции помогло сохранить здоровье и жизнь пожилым ульяновцам. Сокращение налогообложения, беспрецедентные меры поддержки бизнеса позволили сохранить почти все предприятия больших, средних и малых форм хозяйствования. Сегодня экономика региона вышла почти на 100% уровень активности, что был до пандемии.

Для главы региона остаются приоритетными задачи, которые позволят жителям Ульяновской области жить в более комфортных условиях. Благом для ульяновцев является газификация. В 2021 году по Программе развития газоснабжения и газификации Ульяновской области «Газпром» начал строительство 12 газопроводов. О старте социальной газификации, которая ведется по поручению президента страны, Алексей Русских лично докладывал Владимиру Путину. Бесплатное строительстве газовых сетей до границ земельных участков домов существенно экономит семейные бюджеты.

Ряд важных решений подняли рейтинг Алексея Русских. Почти все они касаются социальной сферы или поддержки бизнеса.

Достижение Русских жители области видят и в запуске проекта заключения соглашений с работодателями о повышении заработных плат. Сегодня их действием охвачено более 80 тысяч работников региона (13,6% от 588 тысяч занятых). Летом 2021 года Ульяновская область впервые получила финансовую поддержку из Фонда президентских грантов на проведение регионального конкурса субсидий среди социально ориентированных НКО. В 2021 году сумма поддержки составила 35 млн рублей, в 2022 году — 10 млн рублей.

Жители Ульяновской области не могут не заметить, как преображаются города и села региона: появляется больше парковочных мест, строятся безопасные, яркие, развивающие детские и спортивные площадки, идет озеленение городов. Ремонтируются дворы, тротуары, появляется больше фонарей. Причем в 2021 году в регионе воплотили в жизнь сразу три проекта, победивших во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по поручению президента Владимира Путина. Благодаря этому комплексно преобразились центральная часть Барыша, исторический центр Карсуна и ярмарочная площадь в Сурском.

Главное достижение Русских в том, что ему удалось привлечь огромное количество федеральных денег. Таких масштабных экологических проектов, как расчистка реки Свияги и  Юрманского залива, рекультивация нефтезагрязнения в Винновской роще и полигона ТБО возле села Красный Яр, давно не было. По инициативе Алексея Русских удалось привлечь дополнительные средства федерального бюджета на 2022 год в размере 822 млн рублей. Федеральный ресурс и лоббистский потенциал Алексея Юрьевича, пожалуй, ни у кого сомнений не вызывают.

Достаточно вспомнить про отдельный проект обеспечения Ульяновска качественной водой из Кузоватовского района. Там огромные запасы чистой воды, лет на сто. Водовод около 45 километров можно построить только с федеральной помощью, и с этим власти уже обратились к правительству РФ.

Губернатор активно проявляет себя и в российской повестке дня. В ноябре прошлого года он вошел в обновленный состав президиума Государственного совета Российской Федерации, куда вошли еще семь глав российских регионов.

Явный плюс, что губернатору удалось обновить власть в Ульяновской области, сформировать новую команду управленцев. Многие политологи считают достижением Алексея Юрьевича его успехи в сфере публичного общения: бывшему сенатору и руководителю на предприятиях с различной формой собственности пришлось нелегко. Он всю жизнь отдавал приказы, самостоятельно распоряжался бюджетом, а тут пришлось спрашивать разрешения у депутатов, соблюдать бюджетный кодекс и постоянно быть под прицелом видеокамер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.