Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

15.04.2022 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вечный зов» малой родины

Автор: Алексей БАРИНОВ

С чего начинается любовь к своему Отечеству? Многие на этот вопрос ответят: «С любви к своей малой родине, местам, где родился, живешь, где все тебе близко и дорого». Эта самая любовь к малой родине и побудила жителей поселка Неклюдовский на создание ТОСа под названием «Вечный зов».

- Свою неофициальную работу мы начали весной прошлого года. Все это было, когда еще работал поселенческий совет, — начала свой рассказ председатель ТОСа Галина Беляева. — Когда его закрыли, то на сходе граждан глава Глотовского городского поселения Сергей Климчук предложил нам подумать о ТОСе. У нас всегда горела душа за село, ведь оно живет, и мы решились на этот шаг. А что оставалось делать? Во-первых, у нас закрыли спиртозавод, это было единственное предприятие, на котором трудились почти все жители поселка. Затем закрыли отделения почты и сбербанка, клуб, магазин. У нас ничего не осталось. На нас никто не смотрит. И мы решили попробовать внести в жизнь посёлка какие-то изменения. Мы очень долго собирали нужные документы для оформления, и вот 25 января текущего года ТОС «Вечный зов» стал существовать официально.

Поначалу в активной группе ТОСа было три человека, сейчас их четверо — Галина Беляева, Ирина Шапарева, Людмила Бессулина и Людмила Саранцева. Всех их объединяет одно, они хотят, чтобы их поселок жил, чтобы каждая улица, двор стали лучше, комфортнее для проживания сельчан.

- Когда только создавался наш ТОС, мы ездили на экскурсию в Забалуйку в ТОС «Движение», нам там очень понравилось, — продолжила рассказ Людмила Бессулина. – Увидев проделанные работы местных жителей, нам захотелось, чтобы и у нас было так же.

Вернувшись в свой поселок, активисты первым делом решили очистить территорию от аварийной постройки. За райповским магазином находился огромный складской сарай, который представлял угрозу населению. Обсудив все планы действия, жители очистили территорию от хлама и разрушающейся постройки.

Затем активисты предложили привести в порядок местный пруд, расположенный в черте поселка. Собравшиеся 20 человек облагородили территорию возле пруда, установили помостки, лавочки и завезли песок для пляжа. По словам активистов, дети не могли нарадоваться «новенькому» пруду, а для местных жителей этот водоём на все лето стал любимым местом отдыха. В осень его спустили и очистили дно от грязи и ила, убрали старые корни, торчавшие из воды, срезали деревья и кустарники. Сейчас пруд уже наполнился водой, и, как только наступят теплые летние деньки, местная детвора заполонит весь пляж.

Зимой силами жителей для детей была построена огромная ледяная горка, проведены тематические мероприятия, посвященные Новому году и Масленице, где все участники получили от активистов села символические подарки и сладости.

Но, как и везде, жители с опаской относятся к любым нововведениям. По словам Людмилы Геннадьевны, в поселке не все принимают активное участие в жизни новообразовавшегося ТОСа. Может, еще не доверяют или чего-то боятся. В селе Неклюдово и поселке Неклюдовский большая часть населения — пенсионеры.

Они и рады чем-нибудь помочь, но в силу своего преклонного возраста уже не могут. Кроме всех хороших моментов жизни «Вечного зова», есть в этой бочке меда и ложка дегтя.

- Давайте начнём с того, что у нас нет хорошего помещения. Сами видите, какие здесь коморки - 2 на 4 метра. В первую очередь, что нам нужно – это здание, где можно было бы собираться по интересам, организовать кружки,проводить различные мероприятия, — сетует Людмила Бессулина. - У нас на территории поселка много пустых зданий, но мы не можем их занять. Какие-то находятся в аварийном состоянии, а у других мы не можем найти собственника. Для детей и подростков, особенно которые приезжают в летний период, хочется обустроить спортивную площадку и какой-нибудь сквер.

- А на данный момент мы решаем вопрос по установке к празднованию Дня Победы летней импровизированной сцены. В этом вопросе нам пообещал помочь глава администрации Глотовского поселения Сергей Климчук, думаем, поможет, – дополнила председатель ТОСа Галина Беляева.

Активистки ТОСа хотели бы поблагодарить неравнодушных жителей, которые им никогда не отказывают в помощи: Виталия, Светлану и Галину Фейскановых, Владимира и Елену Катковых, Владимира Беляева, Александра Бессулина, Юрия Шумкина, Владимира Черныша, Наталью Колпакову и Юрия Саранцева. Не отказывают в помощи и дети: Олеся Павлова, Александра Шумкина, Арина Казанцева, Кирилл Бессулин, Денис Катков, Артем Сафонов, Ярослав Катков.

- Идея создания общественной организации, которая будет реализовывать проекты жителей по благоустройству, – это хорошая идея.

Мы надеемся, что все задуманные наши мечты сбудутся. У нас ведь пока ничего нет. А с помощью ТОСа можно привлечь средства и реализовать любую идею, — подвела итог нашей встречи Галина Беляева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.