Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

08.03.2022 07:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть что-то в ней, что красоты прекрасней!

Русские женщины красивые, женственные, особые, умные и нежные, но при этом и табун на скаку остановят, и в горящей избе борщ доварят.

В преддверии самого красивого и нежного праздника я встретилась с Натальей Ёлчевой, директором Инзенского техникума отраслевых технологий экономики и права. А еще она возглавляет районный женсовет. Наталья Михайловна встретила меня в большом светлом кабинете техникума, времени на разговор у нас было немного, так как ей нужно было уезжать по рабочим делам. Но всё же мне удалось услышать её историю, которую хочу рассказать и нашим читателям.

Свой трудовой путь начала Наталья Михайловна с воспитателя в детском саду. В то время она и не думала, что в будущем её ждёт работа не с маленькими, а большими детьми. А в детстве Наталья мечтала стать учителем начальных классов.

- Помню, у меня в комнате стены были окрашены синей краской. Играя, я использовала одну из них как школьную доску, писала на ней мелом, что-то объясняя, показывала указкой. Стены такого обращения не выдерживали, и кое-где краска облупилась. Родителям потом пришлось делать ремонт, — с улыбкой вспоминает моя собеседница.

Успешно закончив восемь классов, Наталья решила осуществить свою мечту – поступить в педучилище. К сожалению, ближайшее учебное заведение, где готовили учителей начальных классов, было в Сенгилее, а добираться туда надо было с пересадкой. Не рискнув уезжать так далеко, Наталья поступает учиться в Ульяновск на воспитателя. Она хорошо помнит свою группу, где были только девочки, какими прекрасными были студенческие годы, как ездили на практику в Абхазию. С большим уважением вспоминает и свою классную руководительницу, которую они очень любили. Все это помогает ей и сейчас лучше понимать студентов.

- Всегда вспоминаю, как я приехала с домашнего отдыха и опоздала в понедельник на первую пару, а директор стоял в дверях и встречал всех опаздывающих. Я ему говорю: «Ой, Дмитрий Федорович, извините, пожалуйста, я задержалась», а он в ответ: «Милочка, в министерство и то опаздывают, а ты задерживаешься». Эта фраза запомнилась на всю жизнь, я и сама иногда её применяю,- рассказывает Наталья.

По окончании техникума она устроилась работать в детский садик и нисколько не пожалела о выбранной профессии. С маленькими детьми работать было одно удовольствие. Проработав десять лет, Наталья решила, что пора расти и, несмотря на то, что в детском саду был прекрасный коллектив, решила пойти работать в новую школу-гимназию наставником младших школьников. В задачу наставников входило играть с детьми на перемене, заниматься внеклассной деятельностью и вести группу продленного дня. Позже институт наставников сократили. В то же время, в 1998 году, в Инзе открывается техникум, куда Наталья устраивается работать заведующим заочного отделения. На этой должности она проработала тринадцать лет.

В 2009 году её направляют учиться на курсы повышения по специальности менеджер в образовании. В 2011 году Наталья Михайловна была назначена на должность исполняющего обязанности директора техникума. Пока училась на курсах, познакомилась с коллегами, поэтому, когда возникали проблемы, было, с кем посоветоваться.

- Сейчас в совете директоров у нас хорошие отношения со всеми директорами. Помогаем друг другу, когда это нужно, понимаем проблемы и всегда стараемся решать их вместе, — говорит Наталья.

В 2013 году министерство образования Ульяновской области назначает Наталью Михайловну директором Инзенского техникума. Она признаётся, что работа эта вовсе не простая, приходится быть и доброй, и строгой, но в любой ситуации – справедливой. А доброту и лояльность все принимают по-разному: кто-то с благодарностью, а кто-то наоборот.

На данный момент в техникуме обучается 525 студентов очного отделения и около 100 заочного.

- После введения ЕГЭ к нам стало приходить больше студентов. Большинство тянутся к знаниям и хотят учиться. Есть, конечно, и те, кто учиться не хочет, но мы стараемся бороться за каждого. Задача всего коллектива -донести до каждого студента, как важно получить диплом, что образование пригодится в дальнейшей жизни. Мы крайне редко кого-то отчисляем. И точно знаем, что наш труд не пропадет, многие ученики приходят позже и благодарят нас за то, что от них не отказались и уговорили доучиться, и как сильно им помогло это в жизни. Часто к нам приходят и те, кому за тридцать и за сорок лет. Они жалеют, что в своё время образования не получили. Для таких людей у нас есть заочная форма обучения, но только на базе одиннадцати классов. Мы всегда стараемся помочь всем и ни от кого не отказываемся, — рассказывает Наталья Михайловна.

За последнее время в техникуме многое изменилось: провели ремонт корпусов, в 2018 году оборудовали площадку для проведения демонстрационного экзамена для поваров-кондитеров, на базе которой также проходят соревнования WorldSkills, на базе центра творческого развития открыли мастерскую «кухмастер». Сейчас, следуя задачам, поставленным региональным министерством просвещения и воспитания, переходят на цифровую платформу. Многие преподаватели и студенты участвуют в нацпроектах «Образование» и «Демография». В прошлом году в рамках проекта «Образование» обучили 12 незанятых женщин кондитерскому делу. На протяжении многих лет студенты участвуют в чемпионатах WorldSkills и становятся победителями и призерами на региональном уровне, также они достойно защищают честь области на Всероссийском этапе.

- Когда в 2020 году на собрании женсовета все единогласно проголосовали за мою кандидатуру на место председателя, я долго сомневалась. Это очень ответственная должность и большая общественная нагрузка. Я задавалась вопросом: «Смогу ли совмещать руководство техникумом и возглавлять такую большую организацию? Хватит ли мне на всё времени? Но, благодаря моим заместителям и помощникам, справляемся. Конечно, из-за коронавируса массовых мероприятий у нас не было. Но если к нам кто-то обращается за помощью, мы обязательно помогаем, используя доступные ресурсы. Например, волонтёры техникума в этом году помогали в расчистке снега по просьбе женсовета, — рассказывает Наталья.- Кроме того, они покупают продукты и лекарства заболевшим коронавирусом.

На днях в женсовет обратились с просьбой собрать гуманитарную помощь беженцам. Каждый человек, а тем более женщины, сопереживает тем, кому пришлось в зимнее время покидать родной дом с маленькими детьми на руках. Все 65 членов организации откликнулись на просьбу и единогласно приняли решение в кратчайшие сроки закупить товары и передать в пункт сбора гуманитарной помощи.

Несмотря на всю занятость и общественную нагрузку, Наталья Михайловна успевает общаться с дочкой и внучкой. Они перезваниваются каждый день, делятся новостями и планами. И минимум раз в месяц приезжают друг к другу в гости. Она всегда ждёт их с нетерпением и как любящая мама и бабушка готовит разные вкусности, чтобы побаловать своих девчонок.

В завершении нашего разговора Наталья Михайловна поздравила всех женщин с наступающим праздником:

- Для меня самый прекрасный праздник — Новый год. Но когда наступает весна, с удовольствием жду 8 Марта. Это такой тёплый праздник — солнце, поют птицы, радостное настроение, думаешь только о хорошем. Всем женщинам в этот день я прежде всего хотела бы пожелать здоровья, чтобы каждая чувствовала себя счастливой, любимой, была окружена заботой и вниманием своих близких.

Наталья Михайловна любит свою работу и ответственно относится к любым обязанностям. Глядя на нее, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. Она переживает за всех, старается войти в положение каждого, неважно, кто обратился — сотрудник, студент или житель, попросивший помощи женсовета. Она образец настоящей русской женщины — красивая и нежная снаружи, со стальным стержнем внутри.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.