Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.03.2022 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труженицы, хозяйки, матери…

Автор: Галина КИРИЛИНА

Во все времена роль женщины сводилась к рождению и воспитанию детей, да служенью мужу. Но в период развития общества женщины доказали свою состоятельность в сложной работе, политике и власти, не забывая о своих супружеских и материнских обязанностях.

предъявлеМного

замечательных женщин проживает в нашем районе. О каждой из них я могу рассказать много хорошего и доброго. Но хочу остановиться на тех, кто всегда рядом со мной, помогает в общественной работе, жизни. Это члены совета ветеранов, которые уже много лет находятся на заслуженном отдыхе.

Ирина Николаевна Трехонина (на снимке слева) – заместитель председателя совета ветеранов. Всю свою жизнь посвятила торговле, работая товароведом на оптово-торговой базе. В те времена товара на базе было очень мало, надо было грамотно распределять его по всему району. Коллектив был большой и в этой дружной семье она уживалась. После выхода на пенсию она продолжала трудиться на разных работах. Ирина Николаевна — ветеран труда, за её плечами 38 лет трудового стажа.

Ее семья очень дружная: двое детей – сын и дочь, четверо внуков. Забот много, хочет помочь всем, и это у нее получается. Вместе с мужем они активные члены совета ветеранов. Они не пропустили ни одного заседания, участвуют во всех мероприятиях. В 2019 году Ирина Николаевна стала пенсионером года, за что была награждена дипломом и памятным подарком от областного союза пенсионеров.

Татьяна Михайловна Улицкая (на снимке — вторая справа) также является активным членом совета ветеранов, выступает на различных мероприятиях. Многие земляки помнят её по работе в сбербанке, в котором она трудилась много лет. За свою трудовую жизнь ей пришлось поработать в Самаре на заводе контролером и бухгалтером в совхозе. Но ведь жизнь есть жизнь. Татьяна Михайловна всегда отличалась добросовестным отношением к делу. В 2011 году вышла на пенсию, но продолжает активную жизнь. У нее двое детей и трое внуков, им она уделяет много внимания и свободного времени. Татьяна Михайловна – ветеран труда, ее стаж 39 лет.

Евгения Ивановна Труничкина (на снимке — первая справа) на протяжении пяти лет является членом совета ветеранов, ветеран труда. Всю свою сознательную жизнь работала в торговле, продавцом, имеет много Почётных грамот. Последнее время работала на инзенском рынке. За ее плечами 45 лет трудового стажа. В 2016 году вышла на пенсию. У нее две дочери, четверо внуков и даже есть правнук. Им она во всем надежда и опора. Если подойти к её дому, то в глаза бросается огромное количество цветов. Инициатор этой красоты — Евгения Ивановна.

Галина Михайловна Богданова постоянно находится в команде своих друзей. Также как и подруги проработала в торговле 38 лет. Ветеран труда, награждалась Почётными грамотами, неоднократно ее портрет был занесен на доску почета облпотребсоюза. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе, член совета ветеранов. Активно участвует во всех мероприятиях, не пропустила ни одного заседания. Со своими друзьями из микрорайона лесхоз участвует в субботниках, спортивных и праздничных мероприятиях. Много времени уделяет и семье, у нее двое внуков.

Почему я пишу об этих женщинах? Они все беспокоятся о внешнем облике улиц нашего города. Каждую весну высаживают цветы на клумбах, которые сами обустраивают. Шестьдесят акаций, шесть елей, две лиственницы, две липы, две рябины были посажены с помощью соседей этими женщинами.

Они часто наводят порядок около памятника солдату, который расположен возле Пазухинского кладбища, и на площадках возле мусорных контейнеров. Кроме всего этого, умеют они и весело отдыхать, все праздники отмечают почти всегда вместе. Довольны тем, что местная власть проложила в микрорайоне велодорожку. Теперь, вооружившись скандинавскими палочками, они в день проходят по ней ни один километр. Еще все они превосходные кулинары. В часы отдыха в центре активного долголетия они демонстрируют свои шедевры. После чего угощают ими всех собравшихся.

Удивляюсь активности этих женщин. Они, как говорят в народе, – заводилы. Всегда готовы прийти на помощь друг другу и всем, кто в ней нуждается. Они всегда веселые, жизнерадостные, несмотря на время, в котором мы живем. Они радуются тому, что «пришел» газ в микрорайон, перестали топить печи, что рядом есть офис врача общей практики, что каждый час ходит автобус и можно уехать в любую часть города, что в микрорайоне есть каток, на котором всю зиму катаются дети. Они довольны всем.

Как у всех пенсионеров в этом возрасте у них есть проблемы со здоровьем, но они преодолевают все свои невзгоды, благодаря тому, что вместе занимаются спортом, ведут активный образ жизни, радуются и не падают духом. Этим и живы.

Поздравляю всех женщин района с нашим женским праздником – 8 Марта. Наши женщины сегодня играют большую роль в общественной жизни, участвуя в решении самых сложных задач. Женщины, работая на самых важных направлениях – образование, здравоохранение, культура, во всех отраслях и сферах показывают пример добросовестного отношения к своей деятельности, обществу, семье. Мира и радости, здоровья и благополучия всем вам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.