Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.02.2022 11:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О древнем искусстве, подъёмном механизме и ручной работе

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

Встретить кожевенных дел мастера в наше время — не так просто. Оттого и представляется он многим рослым богатырем, похожим на Илью Муромца. Вот только, оказывается, современные кожевники совсем другие. Например, инзенский мастер – айтишник, главным увлечением которого до недавнего времени были компьютеры.

Кожевенным искусством Сергей Гафиятуллин увлекся не так давно. Хотя сколько себя помнит, всегда любил делать различные поделки. Однако серьезно к этому никогда не относился. А вот компьютеры – другое дело. Поэтому, закончив четвертую городскую школу, пошел учиться в Инзенский техникум на программиста. Правда, получив диплом, поступил в местный филиал УлГУ на экономиста, но свою любовь к высоким технологиям не потерял.

Какое-то время Сергей работал в Ульяновске, где и познакомился со своей будущей супругой. Молодые люди искренне полюбили друг друга, а сыграв свадьбу, перебрались в Инзу. Хотя молодежь сегодня и стремится поскорее уехать из глубинки, Сергей, наоборот, всегда хотел жить в родном городке.

Скоро в семье родился малыш, а через пару лет – второй. Сначала Гафиятуллины жили в своём доме, но Татьяна, не привычная к сельскому быту, упросила мужа переехать в квартиру. Перебравшись в «трёшку», Сергей заскучал: нечем было занять свободное время. И хотя нередко приходилось работать и дома (молодой человек трудится в управлении образования), и помогать супруге с детьми, всё же свободного времени оставалось достаточно.

Тогда молодой отец решил поискать себе хобби на просторах интернета. И… нашел. Месяца четыре назад он «наткнулся» на видео, где мастер занимался выделкой кожи. Сергею понравилась и сама идея, и изделия, выходившие из-под руки кожевника. Действительно, кожевенное мастерство – древнейшее умение. Кажется, выделывать кожу человек научился раньше, чем внятно говорить. Чего только сегодня не делают из этого материала: элегантные сумки, ключницы, кошельки, ремни, невероятные панно…

Воодушевившись, молодой человек просмотрел несколько мастер-классов, попутно заказав в интернет-магазине необходимые на первое время инструменты и материалы. Вначале решил отреставрировать старенький отцовский докхолдер (кошелек для документов). Вот только полученный результат Сергея не слишком удовлетворил. Но достаточно было ощутить запах натуральной кожи, сделать несколько стежков, чтобы понять: это то, чем он хочет и будет заниматься.

Сергей с еще большим рвением начал учиться, совмещая полученные теоретические знания с практикой, и уже совсем скоро из-под его руки стали выходить красивые изделия. Как только он выложил фотографии своих работ в соцсетях, на него сразу же посыпались заказы. Вот только выполнять их молодой мастер не спешит. Ему хочется, чтобы сделанные им вещи были идеальны, а пока он еще находит в них изъяны. Однако каждая новая поделка становится всё лучше и вызывает всё меньше нареканий в свой адрес от начинающего кожевника.

Зато Сергей понял, что его увлечение может приносить неплохой доход. Вот только самостоятельно приобрести всё необходимое оборудование и расходный материал он бы не потянул. Тогда ему и попалась на глаза информация по социальным контрактам, которые можно получить, благодаря нацпроекту «Демография».

В отличие от выплаты пособий, здесь действует совершенно другой механизм – не просто дать нуждающимся деньги, а помочь им перейти на самообеспечение. Соцконтракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума. Сумма выплаты зависит от направления. Так для организации собственного дела можно получить до 250 тысяч рублей.

В Инзенском районе в прошлом году было заключено 76 социальных контрактов. 19 из них – на развитие личного подсобного хозяйства, 22 – на поиск работы, 28 – на преодоление трудной жизненной ситуации и 7 – на открытие или развитие дела.

Одним из подписавших соцконтракт в конце 2021-го стал Сергей Гафиятуллин. Предварительно кожевник обратился в центр поддержки предпринимательства, где ему помогли разработать бизнес-план и оформиться в качестве самозанятого. С остальными документами также никаких проблем не возникло: супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому семья попадала под все установленные правила.

В середине декабря состоялась комиссия, где было принято решение подписать контракт. А уже дней через десять на счёт поступили 247 тысяч. К тому времени Сергей нашёл в интернете все необходимые ему товары, и как только получил средства, сразу же оформил заказы. Кстати, по его словам, очень вовремя, ведь после нового года цены «подросли».

Сейчас кожевенная мастерская Гафиятуллина находится в квартире. Благо, дети пока маленькие и не претендуют на еще одну комнату. К слову, верстак Сергей смастерил себе сам, разобрав старый шкаф. Однако в планах кожевника перевести мастерскую в отдельное помещение. Ведь работать ему зачастую приходится ночами, что может мешать домочадцам. А в кожевенном деле ничто не должно отвлекать. За работу, как поделился мастер, нужно садиться только в хорошем настроении и не торопиться. Сначала Сергей думал заказать и швейную машинку, но потом понял, что хочет делать свои изделия руками, стежок за стежком, шов за швом, чтобы было не только красиво, но и качественно. Так что, он готов потратить 8-9 часов, чтобы смастерить, скажем, красивый кошелек. К тому же и время за работой пролетает совсем незаметно…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.