Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.02.2022 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До первого апреля

В Ульяновской области с 27 января ввели дополнительные противокоронавирусные ограничения.

Соответствующие изменения внесены в указ губернатора «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Решение о введении дополнительных ограничительных мер принято исходя из ситуации по распространению на территории региона новой коронавирусной инфекции и предложений управления роспотребнадзора.

Приостанавливается работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров. Программы дополнительного образования для несовершеннолетних будут предоставляться в дистанционном формате.

Заполняемость кинотеатров, театров, организаций общественного питания, всероссийских спортивных соревнований, аквапарков, концертных мероприятий будет сокращена до 50% от вместимости.

МФЦ будет оказывать услуги жителям по предварительной записи. Гостиницы, хостелы смогут заселять постояльцев только при наличии сертификата о вакцинации или теста ПЦР, или справки о перенесённой коронавирусной инфекции. Такое же правило будет действовать и при посещении торговых и торгово-развлекательных центров. Фуд-корты в торговых центрах будут работать навынос. Устанавливается запрет на посещение аквапарка детям младше 10 лет. Также документом предусмотрено продление режима повышенной готовности до 1 апреля.

ДЛЯ СПРАВКИ

В условиях распространения штамма «омикрон» количество новых случаев коронавируса за последнюю неделю возросло более чем в два раза по сравнению с предыдущей. В регионе уже зарегистрированы случаи заражения новым штаммом «омикрон». По данным медицинских специалистов, он в 5-7 раз заразнее, чем другие штаммы. Регистрируется рост числа заразившихся среди детей. Кроме того, 80% пациентов ковидных стационаров – не привитые люди старше 60 лет.

Необходимая защита беременных женщин

Ведущие ученые и клиницисты – как в нашей стране, так и за рубежом провели детальные исследования влияния новой коронавирусной инфекции на организм человека. Одной из своих приоритетных задач они считают максимально глубокое изучение влияния нового вируса и вакцин от него на организм беременной женщины и ее ребенка.

По результатам этих исследований российская двухкомпонентная вакцина «Спутник V» признана абсолютно безопасной и получила разрешение к применению у беременных на сроках после 22-й недели и в период грудного вскармливания.

Вакцина «Спутник V» защищает и от новых штаммов, что особенно важно в период распространения вариантов «омикрон» и «дельта».

Тема вакцинации и предотвращения нежелательных исходов, материнской и детской смертности, а также постковидных осложнений и тяжелейшего постковидного синдрома обсуждалась на главном пленарном заседании международного конгресса по репродуктивной медицине. По единодушному мнению всех ведущих авторитетных делегатов международного конгресса по репродуктивной медицине, нельзя игнорировать необходимость вакцинации во время беременности во имя спасения жизни женщины и малыша, которого необходимо защитить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.