Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.01.2022 10:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лица года

Весь год мы рассказывали о достижениях инзенцев, печатали очерки о достойных людях, а сегодня, подводя итоги, решили напомнить про некоторых наших героев, о ком больше всего говорили и упоминали в 2021-м не только на страницах «районки», но и в интернете, соцсетях и других изданиях.

Воспитатель социально-реабилитационного центра «Рябинка» с. Труслейка Марина АБДУЛЬМЯНОВА оказалась в числе 33 жителей региона, чьи имена занесены на Доску Почёта «Лучшие люди Ульяновской области». Многие годы Марина посвящает себя воспитанию подростков, оставшихся без попечения родителей, отдавая им своё сердце. Она старается подарить каждому ребёнку, так нуждающемуся в любви и заботе взрослых, частичку своего сердца, учит их доброте, даёт знания и умения, которые обязательно пригодятся её воспитанникам в будущем.

Имя Михаила СИМОНОВА, пожалуй, чаще всех упоминается как в газете, так и в соцсетях. Учителю удаётся совмещать и преподавание, и тренерскую работу, и туризм, и занятия спортом… Кроме того, он прекрасный отец троих детей, которым старается посвящать всё свободное время. Вместе с этим мастер спорта участвует как в педагогических конкурсах, в которых не раз становился лучшим в районе, так и на различных спортивных чемпионатах, где также показывает прекрасные результаты. Например, в декабре Михаил принял участие во Всероссийском фестивале «ИГРЫ ГТО», где представлял регион в соревновании «Иду на рекорд», и занял почетное 3 место.

В Инзенском районе живут самые красивые и талантливые мамы. Например, Анастасия СТОЛЫПИНА, мама троих сыновей, ставшая «Мамой года» на муниципальном уровне, одержала победу и на региональном этапе в номинации «Многодетная мама». Симпатичная, обаятельная женщина работает воспитателем. При этом её большого сердца хватает и на родных сыновей, и на воспитанников. А ещё Анастасия занимается творчеством – она замечательно рисует и вырезает из бумаги. К тому же она не только поддерживает своих мальчишек на соревнованиях (старшие серьезно увлекаются спортом), но и сама не чурается тренировок.

Хорошо известно, что труд крестьян требует полной отдачи. Но, несмотря на всю сложность и полезность, сельское хозяйство сегодня – занятие не престижное. Поэтому и трудятся здесь преданные поклонники передаваемых из поколения в поколение крестьянских традиций, подкрепленных любовью к земле. Один из таких патриотов — Александр ЧАПУРИН, фермер из села Тияпино, который, не имея практически никакой поддержки, умудряется не только выживать, но и получать прибыль.

Светлану БЕЛИНУ без преувеличения можно назвать «двигателем» жизни в Забалуйке. Она не только руководит местным домом культуры, организовывая все сельские праздники и мероприятия, но ещё и является председателем самого активного ТОС в районе. Именно благодаря ее деятельной натуре, «Движению» удалось выиграть только за год несколько грантов, благодаря которым Забалуйка в прямом смысле преобразилась. Одних общественных площадок в селе, пожалуй, больше чем в райцентре. А ещё Светлане удалось «подружить» всех соседей, которые теперь с удовольствием собираются вместе.

Без сомнений, самой именитой школьницей района можно назвать Дарью ДЮДЮКИНУ. Эта 15-летняя девчонка уже успела сделать неплохую спортивную карьеру. Она шестой год занимается карате и уже имеет в своей копилке более 160 (!) наград. Буквально на днях Даша привезла очередную победу из Уфы, где проходил Международный форум БОЕВЫХ ИСКУССТВ. На этих соревнованиях она заняла первое и третье места. Дарья не только сама выступает на различных соревнованиях, но и тренирует других. Сейчас у неё около 30 воспитанников от 3 до 16 лет. Кстати, активные тренировки, выезды на многочисленные соревнования не мешают девятикласснице хорошо справляться и с общеобразовательной программой.

Владимир МИНГАЛЁВ не один десяток лет тренирует инзенских лыжников. Под его чутким руководством мальчишки и девчонки даже с самыми посредственными способностями добиваются неплохих результатов. Главное, чтобы было желание и трудолюбие. Тренер искренне переживает за каждого подопечного, а если видит в ребенке потенциал, старается раскрыть его в полном объёме. В этом году инзенские лыжники участвовали во Всероссийских соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда», где показали хорошие результаты, что ещё раз доказывает тренерский талант Мингалёва. Правда, сам Владимир Иванович, по его же словам, никогда не бывает полностью доволен результатами воспитанников, считая, что всегда нужно стремиться к лучшему.

Семья КОЖЕВНИКОВЫХ – настоящая гордость не только родного села Панциревка, но и всего района. Сергей и Елена – педагоги. Он – директор Панциревской школы, она – учитель химии здесь же. Супруги воспитывают троих детей, стараясь на своём примере привить им семейные ценности, уважение к старшим, любовь к родине… Кожевниковы не только стали «Семьёй года» на районном конкурсе, но и смогли победить на региональном этапе. Не зря их имена занесены в областную книгу «Жизнь замечательных семей». А ещё супруги – настоящие патриоты. Родное село для них – источник сил и вдохновения, и они всеми силами стараются сделать его красивее, комфортнее и современнее.

В условиях пандемии труд медиков особенно заметен и ценен. И врачи Лилия и Андрей ПОДЛИПАЕВЫ, проработавшие в местной райбольнице 30 лет, пользуются заслуженным авторитетом у инзенцев. Отметим, супруги не первые в семье, кто решил посвятить себя медицине. Мама Лилии Александровны – Нурсене Арифулловна Макарова — около 50 лет отдала местной больнице. К тому же и младшая дочь Подлипаевых – Анна – также решила стать доктором. Так что уже три поколения этой замечательной семьи связали свою жизнь с медициной, профессией, где одних знаний и умений мало…

Подросток из Поддубного Максим МОРОЗОВ настолько известен в своём селе, что им заинтересовались даже областные журналисты. Летом и зимой этот мальчишка развозит по соседям молоко, яйца и мясо из своего хозяйства, чтобы пенсионерам самим не ходить за заказом. К тому же паренёк помогает своим родителям-фермерам, поёт в местном ДК на русском и мордовском, «щелкает» задачки по математике, бегает на лыжах и держит руку на пульсе общественной жизни села. Оттого односельчане Максима не просто знают, а ещё и уважают, и любят.

Радуют и вызывают гордость инзенские юные футболисты. Воспитанники футбольной школы «Невский» постоянно выезжают на соревнования не только в соседние районы или областной центр, но и в другие регионы. Причем зачастую возвращаются футболисты в родной город, если не победителями, то точно призёрами.

Более того, самая младшая команда «Невский» (8 лет) оказалась вне конкуренции на первенстве Ульяновской области по футболу в своей возрастной категории и забрала «золотой» кубок.

Да и на межрегиональном турнире «Кубок юных чемпионов» инзенским игрокам (2013 г.р.) не оказалось равных. Впрочем, это только последние большие победы маленьких футболистов. Ещё больше их будет впереди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.