Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

26.01.2022 09:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть такой родник

Несколько лет назад набирал воду из Больших Родников. Подходит пожилая женщина, лет восьмидесяти, с двумя бидонами. Я поделился впечатлениями о воде. Она, махнув рукой, сказала: «Ты езжай за стадион, там есть родник, и вода в нем еще лучше». И действительно. Перед выездом из рабочего поселка в сторону Красной Сосны свернешь направо, поднимешься в гору, свернешь налево, через несколько сотен метров — мостовой переезд, а за ним Серебряный родник. Расположен он у подножия Мокрой горы.

Вода из этого источника использовалась раньше для производства продукции пищекомбината. Со временем и мостик, и подходы к роднику — все стало разрушаться. Основным инициатором и организатором по сохранению водо-источника и подъездных путей к нему стал Евгений Вавилкин. Это удивительной скромности, воспитанности, приятной внешности человек. Он родился в Базарном Сызгане. Евгений Геннадьевич окончил Московский технологический институт. С 2003 года возглавляет линейный участок № 2 ПАО «Ростелеком». Он с большим уважением и теплотой говорит о сплоченном коллективе сотрудников, о руководителях организаций, индивидуальных предпринимателях и их коллективах, неравнодушных жителях рабочего поселка, которые своим трудом делают все возможное, чтобы приумножить дары природы.

Районная администрация помогла со строительным материалом для обустройства подъездных путей к роднику. На территории базы линейно-технического участка приготовили автомобильный мост. Возникала проблема — как его перевести? Дело в том, что дорога, которая ведет к пилораме, узкая. Поэтому произвели расширение и грейдеровку дороги. Летом 2019 года опытный экскаваторщик Равиль Муракаев с большим трудом, метр за метром (местность болотистая) с обеих сторон будущей дороги, от первой речушки до второй, выкопал канавы с поднятием грунта на полотно.

И самое главное — сделал ОТВОД воды в речушку. Осенью, с наступлением заморозков, силами местной организации сделали грейдеровку и засыпку дороги. Соорудили добротный пешеходный мостик. Большие работы по реконструкции гидросистемы были проведена в прошлом году. В подрядной организации г.Ульяновска наняли мощный экскаватор на гусеничном ходу. Он по объездной дороге подошел к роднику, Высококвалифицированный экскаваторщик сделал очистку от старого развалившегося сооружения родника. Были доставлены два железобетонных кольца. В первом пробили два отверстия для входа воды и одно для выхода, в которое установили железную трубу. Соорудили временный мост, по скалкам вручную переправили к роднику, затем отпустили в котлован. Сделали обваловку колец. Из бутового камня выложили кантаж. Это позволило поднять зеркало воды. Сверху кольца закрыли специальным люком, чтобы исключить попадание в воду листьев, мусора. В текущем году для слива воды уложили асбестовую трубу, в некоторых местах провели отсыпку дороги щебнем. В зимнее время подъездная дорога содержится в проезжем состоянии. В период гололедицы мост очищается вручную лопатами.

Безусловно, Евгению Геннадьевичу и его единомышленникам никто не давал никакой директивы и указаний. Согласитесь, не преследовалась в данном случае и материальная выгода. Все сделано от души и от чистого сердца, для людей. Мы с удовольствием используем эту воду и для приготовления пищи, и для питья. На моем столе постоянно трехлитровая банка с водой. По рекомендации врачей выпиваю каждый день два бокала натощак и один — вечером за час до сна. Живительная сила этой воды состоит в том, что она действительно вкусная, придает жизненной энергии, хорошее настроение, внутреннее удовлетворение. Благотворно влияет на работу сердца, желудка, почек. Храню воду в трехлитровых банках под крышками в прохладном месте. Она прекрасно хранится в течение месяца, в чайнике от нее не бывает накипи. Вот прилетели две синички, оглядываясь по сторонам, попили водички, почирикали, улетели. Подъехала белая «Нива». Мужчина средних лет наполнил водой из родника четыре емкости, остановился, глядя на речушку, задумался... И я, попив холодной водицы из кружки, поставил наполненные емкости в машину, отправился домой. От суеты, забот, проблем мысленно переношу себя в этот милый сердцу, поистине райский уголок природы. От имени инзенцев выражаю искренние слова благодарности и признательности Евгению Вавилкину, сотрудникам линейного участка № 2 ПАО «Ростелеком», руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, всем неравнодушным жителям рабочего поселка Базарный Сызган за трудолюбие, сохранение и приумножение богатств природы. Дай вам бог доброго здоровья, душевного спокойствия, счастья!

Нет, не перевелись еще на Руси люди трудолюбивые, бескорыстные, порядочные, добрые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.