Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

24.01.2022 10:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Авторитет, проверенный временем

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА

Январь, пожалуй, — самый насыщенный на празднества месяц: вслед за чередой новогодних дней следует целый ряд профессиональных праздников, а 25-го отмечают свой день студенты. Именно в этот зимний денёк принято поздравлять с именинами представительниц прекрасного пола, носящих красивое имя Татьяна.

В Инзенском районе женщин с этим именем живёт немало. Причем, большинство из них — удивительные люди. Еще Татьяна Римская, которой и посвящен праздник, показала себя сильной, преданной личностью, отдавшей свою жизнь за веру в Христа. По легенде, она работала в одной из христианской общин в Риме, помогая больным и обездоленным, и была знаменита на весь город.

Не зря Пушкин назвал свою самую знаменитую героиню романа в стихах этим благозвучным именем. Татьяны женственны, добры и обладают удивительным характером. Поэтому родители нарекают своих дочерей этим сильным именем.

А вот Татьяне Савиновой имя дал старший брат. Сначала девочку хотели назвать Наташа. Однако шестилетний мальчишка, едва увидев новорождённую сестрёнку, решил, что ей подходит только Таня. Родители уступили, и в семье стала подрастать умница и красавица Танюша.

Училась наша героиня в четвертой городской школе. Девушке всегда больше нравились точные науки, поэтому она думала, что свяжет свою жизнь с математикой. Но в выпускном классе Татьяна решила, что будет поступать в медицинский.

Закончив в 1992 году с медалью школу, она без проблем поступила в Ульяновский университет на медицинский факультет. Какую специальность выберет по окончанию вуза, она тогда даже не задумывалась. Лишь точно знала, что не сможет стать педиатром: уж очень ей было жалко больных детей. А в медицине жалость не допустима!

Примерно на третьем-четвертом курсе Татьяна всё больше стала склоняться к терапии. Поспособствовал этому выбору и факультатив по внутренним заболеваниям, который вел один из профессоров. После 4-го курса студенты проходили практику как помощники врача, причем она делилась на три цикла – терапия, хирургия и гинекология. Тогда Татьяна окончательно убедилась, что, окончив мединститут, будет работать терапевтом.

Закончив теоретическое обучение в 1998 году, девушка поступила в интернатуру, часть которой проходила в Ульяновске, а часть – в Инзе. Наставником молодого врача была заведующая отделением Валентина Викторовна Букина. С благодарностью и теплотой Татьяна Александровна вспоминает своего наставника:

- Валентина Викторовна многому меня научила. Всегда помогала и словом, и делом. К ней можно было обратиться по любому вопросу. Это очень грамотный доктор, от которой я многое переняла.

Получив долгожданный диплом, молодой терапевт вернулась в родную Инзу. К тому времени она уже вышла замуж, а через некоторое время в семье родился сын.

В начале своей карьеры наша героиня работала участковым терапевтом, принимая больных в поликлинике. Совмещать работу и воспитание маленького ребенка было непросто. К тому же ей ещё приходилось многому учиться. Но доктор была готова к таким трудностям, ведь она к тому времени уже точно знала, что это такое — быть врачом.

Работая в поликлинике, Татьяна Александровна всё больше вспоминала стационар, где она проходила интернатуру. Конечно, там лежат больные, которые нуждаются в медицинском внимании много больше амбулаторных пациентов. Но молодому врачу казалось, что именно в стационаре она была на своём месте.

Поэтому, когда в 2004 году ей предложили вести дневной стационар в железнодорожной больнице, доктор согласилась. А через пять лет она вернулась в райбольницу. Правда, тоже в стационар.

Естественно, работать приходится не просто много, а очень много. Сегодня в терапевтическом отделении трудится только два врача – заведующая Ольга Тюрина и ведущий терапевт Татьяна Савинова. Обе «болеют» работой, искренне любят свое дело, переживают за каждого пациента.

Когда я пришла к Татьяне Александровне, та как раз проводила палатный обход. Пришлось немного подождать. Зато подслушала разговор больных в коридоре, которые с нетерпением ожидали прихода своего доктора. Разговаривающие с уважением, доверием и особой теплотой отзывались о Татьяне Александровне. При этом, как я поняла из их слов, лечились они у неё уже не первый раз. Так что здесь авторитет врача проверен временем.

Сама терапевт уверена, что иногда состояние пациента способен улучшить простой разговор «по душам». Особенно это важно для пожилых людей, которые наиболее остро нуждаются в общении и сочувствии. Правда, некоторых больных приходится и побранить за халатное отношение к своему здоровью. Поэтому обход у неё и занимает так много времени. Ведь едва лечащий врач входит в палату, на нее «обрушивается» град вопросов, на каждый из которых она старается доходчиво ответить. А еще нужно задать свои, внимательно выслушать ответы, провести при необходимости повторный осмотр… После же – корректировка лечения, новые указания для медсестер, направления на дообследования, заполнение историй болезни.

Помимо всего этого, наша героиня еще проводит ультразвуковую диагностику сердца и сосудов. Специализацию она прошла еще в 2012 году.

- Меня всегда интересовала кардиология. Да и две трети больных, которые лечатся у нас в стационаре, — именно кардиологические. Поэтому УЗИ сердца и сосудов очень помогает как в диагностике, так и в последующем лечении, — объясняет выбор допспециальности терапевт.

Конечно, с такой загруженностью времени для увлечений уже не остается. Дома доктор Савинова «превращается» в любящую жену и маму, на которой лежит масса обязанностей. А утром – вновь к своим больным. К слову, зачастую мысли о работе не оставляют Татьяну и в, казалось бы, свободное время. Иногда она по нескольку раз за вечер звонит в отделение, чтобы узнать о состоянии тяжелых пациентов.

- Нельзя быть врачом только в рабочие часы, — считает Татьяна Александровна. – Я выбрала эту профессию сердцем, и как бы трудно иногда ни было, никогда не сойду с выбранного пути…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.